На Николаевском глиноземном заводе полностью исключают возможность повторения венгерской катастрофы

06.10.2010 в 14:13

4 октября на западе Венгрии произошла экологическая катастрофа. На крупном заводе по производству алюминия разрушился резервуар с токсичными отходами и 700 тысяч кубометров так называемого красного шлама залили города Колонтар и Дечевер, а также газопровод и железнодорожные пути.


«Красный шлам" – нерастворимый осадок, образующийся при производстве глинозема. В нем содержатся щелочи и тяжелые металлы, которые представляют угрозу как для окружающей среды, так и для организма человека: при попадании на кожу этот раствор начинает ее разъедать.


В Николаеве на крупнейшем в СНГ производителе глинозема Николаевском глиноземном заводе находится два подобных шламохранилища, одно из которых уже заполнено. В связи с этим «Новости N» обратились к руководству НГЗ с вопросом: «Существует ли угроза повторения венгерской катастрофы в Николаеве?».


Из приемной генерального директора нас тут же перенаправили в пресс-службу. А там уже заверили, что угрозы катастрофы на НГЗ нет. На эксплуатируемом шламохранилище № 2 используется технология "сухого складирования", которая позволяет свести к минимуму возможные воздействия на окружающую среду и гидросферу района, в котором находится объект. Завод, как нам рассказали, недавно посещали экологи, которые также не обнаружили угроз экологической катастрофы.


Первое шламохранилище на НГЗ было введено в эксплуатацию одновременно с пуском завода в 1980 году и рассчитано на 20 миллионов кубометров красного шлама. В 2004 году, по данным РБК-Украина, на николаевском глиноземном заводе было введено в эксплуатацию шламохранилище № 2, которое располагается на территории в 150 гектар. Проектная мощность шламохранилища составляет 1,5 миллиона кубических метров шлама в год.


В ГУ МЧС Николаевской области корреспондента «Новостей N» заверили, что сотрудники МЧС готовы к возможным чрезвычайным ситуациям.


- Если, не дай Бог, произойдет какая-то техногенная катастрофа, то МЧС готовы ей противостоять. В подобных случаях сразу же создается оперативный штаб, который и будет принимать дальнейшие решения по ее ликвидации. Действия МЧС будут зависеть от масштабов произошедшего, — пояснила в телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области по работе со СМИ Светлана Водолага.


Кроме того, как сообщила Светлана Водолага, на НГЗ постоянно ведет дежурство подразделение военизированного горно-спасательного отряда, непосредственно подчиняющееся МЧС. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив