Ядохимикаты из Западной Украины будут вывозить через Одесскую область

06.10.2010 в 14:17

Ядохимикаты из города Калуш Ивано-Франковской области, которые отправят на утилизацию за границу, будут перевозить по железной дороге в Одесский порт. Об этом сообщил глава Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов.

По его словам, всего планируется перевезти 11,5 тонн гексахлорбензола – пять эшелонов по 25 вагонов.

«Гексахлорбензол это вещество, которое не просто опасно для организма человека. Оно вызывает такие заболевания как рак, цирроз печени, разрушает иммунную систему. Полграмма достаточно, чтобы убить человека, – заявил Валерий Осипов. – Одесситы вновь могут быть подвергнуты опасности. Экология Одессы скоро уже будет неспособна выдерживать подобные нагрузки».

Эколог напомнил, что на территории Одесской области уже многие годы расположены несколько складов ядохимикатов, на утилизацию которых никак не удается найти деньги.

«В поселке Затищье находится на хранении около 200 тонн опасных для здоровья людей веществ. Люди в этом поселке продолжают умирать, а дети на уроках физкультуры не могут выполнять учебную программу. В пгт. Краснознаменка и Радостное Одесской области также продолжают умирать люди. В пгт. Алтестово находится на хранении 800 тонн ДДТ. Это тоже опасность для Хаджибеевского лимана. Кто расскажет одесситам о мерах безопасности?», – подчеркнул эколог.


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив