Горисполком и горсовет теперь не смогут самостоятельно утверждать тарифы на тепло и воду

06.10.2010 в 16:50

22 июля 2010 года Верховной Радой был принят Закон «О национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг», который предусматривает, что устанавливать тарифы на оплату бытовых, коммунальных услуг могут исполнительные органы местных советов, а вот тарифы на тепло, централизованное водоснабжение и водоотведение — только Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг.

Об этом 6 октября, в ходе коллегии ОГА, сообщила начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области Людмила Коваль.

Сейчас этой комиссии еще нет — она в стадии формирования, работать начнет лишь с 2011 года. Однако, действие лицензий, выданных субъектам хозяйствования ранее, продолжается. А если предприятие в этот период намерено изменить тариф на какую-то из трех указанных выше услуг, оно должно обращаться исключительно в НКРЭ.

- Тепло, вода и канализация — это не ваши полномочия, - заверил руководителей районных администраций и мэров городов, присутствовавших на коллегии, губернатор Николай Круглов.

- Изменить, увеличить тариф никто из вас не имеет право. Готовьте все документы в НКРЭ. И перестаньте заниматься махновщиной, - посоветовал глава облгосадминистрации.

Определенное несогласие с губернатором высказал мэр Вознесенска Юрий Гержов. Выступая в защиту тепловиков и коммунальщиков, он сказал, что если те не смогут вводить новые тарифы, то просто станут банкротами.

- Ты думай не о теплокоммунэнерго — ты думай о населении. И о том, что существует закон, - ответил ему Круглов.

Как бы объясняя, почему согласованием тарифов на местах должен заниматься столь высокий орган, губернатор сообщил следующее. За год были поданы 145 материалов от желающих изменить тариф. 75 «отправили» сразу, как такие, которые рассматривать вообще нельзя. Когда же поработали над остальными 75, то 71 из дали отрицательное заключение.

- Это говорит о качестве подготовки материалов, - сказал Круглов. - А то так — наскребли бумаги, отдали — кто там, дескать, будет разбираться?

Людмила Коваль сообщила, что очень много сельсоветов устанавливают тарифы на жилищно-коммунальные услуги с нарушением требований действующего законодательства, не имея даже никаких документов о том, что эти тарифы экономически обоснованы. Все эти решения направлены прокурорам районов для вынесения протестов и, если придется, передачи дела в суд для отмены решения. Губернатор обратился к прокуратуре с просьбой отследить, удовлетворены ли эти протесты, а к главам администраций — с требованием разобраться по каждому сельскому совету.

- Ну, неужели вы считаете, что у вас в сельсовете такой сильный уровень экономистов-ценовиков? Ну, скажите, пожалуйста, сколько у вас экономистов — председателей сельских советов, или секретарей? Кто там разбирается в вопросах ценообразования? - вопрошал губернатор к руководителям райгосадминистраций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив