Геннадий Николенко: «От нашей способности управлять этими предприятиями зависит и отношение к нам населения»

07.10.2010 в 12:35

7 октября в большом зале Николаевской облгосадминистрации по инициативе ГП «Агентство развития ЖКХ» Министерства жилищно-коммунального хозяйства проходит семинар «Эффективное внедрение общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы». В семинаре принимают участие заместители глав районных организаций, городских голов, руководители ОСМД и предприятий ЖКХ.

Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации по вопросам промышленности, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Николенко напомнил присутствующим, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства (как, впрочем, образования и культуры), является одной из наиболее дотационных. Основные проблемы — несвоевременные расчеты населения за предоставленные услуги и расчеты коммунальных предприятий за энергоносители.

В сентябре 2010 года по группе основных предприятий жилищно-коммунального хозяйства дебиторская задолженность составляла 98 млн, кредиторская — 93 млн. гривен.

Долги более трех месяцев за газ имеют около 35%, централизованное отопление и горячее водоснабжение — 32%, содержание домов, сооружений и придомовых территорий — 17%, вывоз бытовых отходов — 17%, централизованное водоснабжение и водоотведение — 16%.

Средний срок задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в целом по области составляет примерно 2,5 месяца.

- Этот срок не вызывает у нас большого беспокойства, потому что несколько лет назад этот срок составлял год и больше, - сказал Геннадий Николенко.

Если на начало 2010 года область имела задолженность за природный газ в сумме 26 млн., за электроэнергию 13 млн. гривен, то на 1 октября задолженность за газ составила 19 млн., а за электроэнергию — 11 млн. гривен. Для сравнения: в 2004 году задолженность за газ составляла 44 млн., за электроэнергию — 43 млн.

- На коммунальных предприятиях вопрос задолженности по заработной плате вообще не должен стоять... От нашей способности осуществлять оперативное управление этими предприятиями зависит и отношение к нам населения, - сказал Геннадий Николенко.

Если в 2004 года сумма невыплаченной заработной платы на предприятиях ЖКХ Николаевской области насчитывалась в сумме 2,4 млн. гривен, она была на 19 предприятиях, то на сегодняшний день задолженность составляет 272 тыс. гривен на пяти предприятиях.

90% долга припадает на предприятия водопроводно-канализационного хозяйства...

В программе семинара и круглого стола — доклады представителей власти, руководителей и инженеров предприятий ЖКХ по вопросам реформирования ЖКХ, использования энергосберегающих технологий, внедрения инноваций в жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив