Николаевских борцов с коррупцией «повязали» за вымогательства

07.10.2010 в 14:13

Вечером, 6 октября, работниками областного УБОПа были задержаны члены общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией». По данным ЦОС УМВД Украины в Николаевской области, причиной для задержания послужили факты вымогательства. Деньги от владельцев интернет-клубов и других субъектов предпринимательской деятельности требовались за не информирование контролирующих и правоохранительных органов о выявленных многочисленных нарушениях действующего законодательства Украины при осуществлении ими предпринимательской и хозяйственной деятельности. На сегодняшний день сотрудниками милиции было задокументировано около 14 эпизодов преступной деятельности членов данной общественной организации. Установленная сумма убытков составляет 100 тысяч гривен. 


Среди троих задержанных, как стало известно «Новостям N», и руководитель отделения в Николаевской области ВОО «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Виталий Собин.


По имеющейся у «Новостей N» информации, данная общественная организация в Николаеве появилась около полугода назад. Члены организации позиционировали себя борцами с незаконной торговлей спиртными напитками, противниками продажи сигарет и водки несовершеннолетним и др. Виталий Собин практически сразу вышел на лидера местного общественного объединения «Родители против наркотиков» Юрия Юрина с вопросом, мол, ты и в самом деле готов бороться с детским алкоголизмом или это только лозунги?


Схема работы была простой. Несколько человек (члены организации и сочувствующие) подходили к какому-то магазину и оставались снаружи до тех пор, пока заранее «подготовленный» подросток не покупал в магазине спиртное или сигареты (зачастую и то, и другое). Затем перед проштрафившимся продавцом появлялись все участники «спецоперации», устрашающе размахивая удостоверениями. На место сразу же вызывались контролирующие органы — налоговая, милиция и др.


- Мне особо не нравились их методы работы. Я противник именно таких методов. Я считаю, что нужно действовать по-другому. Каких-то фактов вымогательств я за Виталием не замечал. Во всяком случае, при мне такого не было, — рассказал корреспонденту «Новостей N» Юрий Юрин.


С Виталием Собиным Юрий Юрин разговаривал вчера вечером по мобильному телефону буквально перед его задержанием. На сегодняшний день мобильный телефон Собина включен, но трубку, понятное дело, никто не берет.


К слову, общественная организация «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» является всеукраинской и, согласно информации, размещенной на ее официальном сайте, у нее имеются представительства во многих городах Украины.


Как сообщает ЦОС УМВД Украины в Николаевской области, руководитель организации ранее дважды привлекался к уголовной ответственности. Возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 189 УК Украины (вымогательство). Проводятся следственные действия и устанавливается причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории Украины.


Как стало известно, в Одессе был задержан также и глава всеукраинской организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Алексей Косарев, который в марте 2010 года засветился на пресс-конференции Николаеве.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив