Николаевские умники «зарабатывают» на мусоре, обманывая потребителей

07.10.2010 в 17:25
Николаевские умники «зарабатывают» на мусоре, обманывая потребителей

Николаевские умники «зарабатывают» на мусоре, обманывая потребителей

В ходе коллегии ОГА 6 октября начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области Людмила Коваль описала схемы, при помощи которых некоторые предприятия ЖКХ умудрялись «зарабатывать», пользуясь неосведомленностью потребителей.

Нарушение государственной дисциплины цен было выявлено в ДЕЗ «Корабел», которому по результатам проверки применены санкции на сумму 724 тыс. гривен. Как объяснила Л. Коваль, предприятие не имеет возможности предоставлять услугу по вывозу твердых бытовых отходов, поскольку не имеет собственного транспорта. Оно заключает договор с возчиками, которые прошли конкурсный отбор и имеют транспортные средства. Плата за вывоз ТБО начисляется из расчета на метр квадратный, а у перевозчиков расценки — на метр кубический. И если с населения взималась плановая оплата, то с возчиками мусора предприятие рассчитывалось по факту. Завышение стоимости услуг было, на первый взгляд, незначительным — на 8-9 коп. Но эти копейки «вылились» в сумму 282 тыс. гривен, незаконно содранных, как высказался губернатор Николай Круглов, с населения.

Еще одна интересная схема «зарабатывания» на вывозе твердых бытовых отходов была принята Николаевским городским советом. Для этого было создано КП «Николаевкоммунтранс». Когда-то это предприятие имело большое количество транспорта. Но весь транспорт, по словам Людмилы Коваль, они передали в аренду обществу «Никспецсервис», которое, в свою очередь, является официальным поставщиком услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Исполком горсовета утвердил этому предприятию тариф — 23 гривны за 1 м куб. Но «Николаевкоммунтранс» заключал договоры с жилищными предприятиями по предоставлению услуг по вывозу ТБО и брал 28 гривен за метр кубический. Разница в 5 гривен оставалась предприятию, которое фактически являлось посредником. Кроме этого, «Николаевкоммунтранс» завышал объемы вывезенных твердых бытовых отходов на сумму 397 тыс. За завышение непредоставленных услуг были применены санкции на сумму 753 тыс. гривен. Материалы переданы в прокуратуру.

По такой же схеме работало ЖКП «Мрия», которое также не является поставщиком услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Разница в тарифе составляла 1 коп., но эта копейка «набежала» на сумму 6 тыс. (столько было взято из карманов плательщиков). Предприятию насчитали санкций на сумму 16 тыс. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив