Общественные наблюдатели: Еланецкий районный избирком грубо нарушает законы о выборах

08.10.2010 в 12:32
Общественные наблюдатели: Еланецкий районный избирком грубо нарушает законы о выборах

Общественные наблюдатели: Еланецкий районный избирком грубо нарушает законы о выборах

По состоянию на 07.10.10 нет изменений в составе районных Вознесенской, Братской, Доманевской, Еланецкой и городской комиссии Вознесенска. Однако наблюдатель от ГС «ОПОРА» отмечает сложную ситуацию с соблюдением избирательного законодательства в Еланецкой районной избирательной комиссии (председатель Чернякова Л.А. от ХДС, заместитель Сизова Е.В. от Партии регионов, секретарь Репина И.С. от КПУ) .


Во-первых, на 07.10.10 г. Еланецкий избирком до этих пор не открыл банковского счёта. Во-вторых, заседания этой комиссии по регистрации кандидатов от партий НЕ проводились по мере их поступления в комиссию, в местных партийных организациях до сих пор нет постановлений избирательной комиссии по результатам рассмотрения представлений (инф. на середину дня 7 октября 2010г.). Например, ВО «Батькивщина» подало представление в Еланецкий избирком на регистрацию своих кандидатов по многомандатному округу ещё 29.09.10 г. (регистрационный номер входящей документации Еланецкой районной избирательной комиссии №59 от 29.09.10 г.). Утром 07.10.10 г. партийный список ВО «Батькивщина» оставался в подвешенном состоянии, Еланецкая комиссия даже не удосужилась сообщить субъекту представления о результатах. Председатель Еланецкой комиссии Чернякова объяснила просто, зачем, дескать, проводить много заседаний по мере поступления, если можно провести одно заседания и зарегистрировать всех кандидатов оптом после окончания сроков представления.


По сути, избирком в Еланце украл целую неделю агитации у кандидатов от того же ВО «Батькивщина». Напомним, что на одном из округов в Еланецком районе выставила свою кандидатуру от ПР Татьяна Демченко, председатель Николаевской облрады. Общая «болезнь» ныне действующих избирательных комиссий, за редким исключением, скажем, в городских комиссиях Николаева, Вознесенска, Первомайска, Очакова, областной избирательной комиссии, правовая безграмотность.


В той же районной комиссии Еланца нет и намёка на присутствие текста Закона о местных выборах 2010 г. Члены Еланецкого избиркома принимают решения интуитивно, либо по чей-то подсказке, и в пользу отдельно взятой партий в отдельно взятом регионе. В месторасположении Братской районной избирательной комиссии повсеместно наблюдается символика Партии регионов, даже ручки, которыми пишут члены от ПР.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив