Апелляционный суд Киева освободил Сергея Чмыря от тюрьмы - за заслуги

08.10.2010 в 13:13
Сергей Чмырь

Сергей Чмырь

К уголовной ответственности за взяточничество привлечен начальник Украинской государственной семенной инспекции Министерства аграрной политики Украины, бывший депутат местных советов и народный депутат Верховной Рады Украины V созыва (от Социалистической партии Украины – ред.) Сергей Чмирь.


Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.


Установлено, что, злоупотребляя служебным положением, высокопоставленное должностное лицо организовало коррупционный механизм, за которым руководители подчиненных ему региональных инспекций должны были платить взятки за решение кадровых вопросов, пребывание на должности, а также за продолжение сроков государственной службы.


В декабре 2009 года спецслужбой прекращена коррупционная деятельность 48-летнего чиновника. Злоумышленника задержали в центре столицы в одном из ресторанов «на горячем» - во время получения очередной взятки в 5 тыс. дол. от подчиненного. В ходе следственных действий во время обыска рабочего кабинета было изъято еще 150 тыс. грн. и 17 тыс. дол.


Согласно приговору Соломенского районного суда Киева, Чмиря признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 в. 368 (получение взятки) Криминального кодекса Украины и осуждено к лишению свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества. Экс-чиновника также лишили первого ранга государственного служащего и запретили занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 год и 6 месяцев.


Вместе с тем, по данным СБУ, ввиду многолетнего трудового стажа осужденного, государственных наград (орден Святого Владимира VІ степени, заслуженный работник сельского хозяйства Украины), ученых степеней доктора экономических и кандидата сельскохозяйственных наук, Апелляционный суд Киева смягчил приговор. Чмыря освободили от отбывания основного наказания в колонии, назначив испытание с экзаменом сроком на 2 года, а также исключили ссылку о конфискации имущества осужденного.

 

Газета.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив