Труба в Широкой Балке за 2,5 млн гривен защитит жильцов от подтоплений. Но... уже после выборов

08.10.2010 в 14:41

В микрорайоне Широкая Балка начали строить дренажную систему. Правильно этот объект называется «Защита от подтопления грунтовыми водами жилого массива Широкая Балка площадью 20 га».

Естественно, в разгар избирательной кампании «отцы города» не упустили случая попозировать на фоне ям да экскаваторов перед жителями и журналистами. 8 октября в Широкую Балку приехал мэр Владимир Чайка, его заместитель — директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов, начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя, глава администрации Корабельного района Владимир Устенко и его заместитель Валентин Красножон, а также (кто б сомневался!) кандидаты в депутаты, которые баллотируются по округам, расположенным в пределах микрорайона.

На проведение работ по установке дренажной системы было выделено 300 тыс. гривен Но это — лишь первый этап. Вслед за ним будет производиться второй и третий этапы в течение первого и второго полугодий следующего года соответственно. Стоимость всего проекта составляет 2,5 млн гривен.

В ходе первого этапа часть дренажной системы будет протянута по улице Молодежной (273 м). Второй этап — следующий отрезок Молодежной (136,5 м), а также улицы Шефская (359 м) и Чернышевского (436 м). Третий этап — оставшийся кусок Молодежной (241,5 м), улица Зои Космодемьянской (135 м), переулок Молодежный (384 м), улицы Свободная (136 м), Тургенева (50 м) и Летчиков (85 м).

- Гофра накрывается войлоком, на нее накладывается щебенка, затем песок. Идет фильтрация воды на трубу, которая замотана этим материалом. Таким образом, труба сама не забивается — вода фильтруется в трубу и отходит на основную магистраль, - мудрствования Чайки по поводу технологии укладки дренажа здорово напоминали рассуждения Ельцина о 38 снайперах у станицы Комсомольской.

На протяжении нескольких лет в этой части города отмечается высокий уровень грунтовых вод, а после снежной зимы и обильных на влагу весны и лета грунтовые воды дошли до критических отметок. Подтопленными оказались дома частного сектора на улицах Тургенева, Шефской, Летчиков, Танкистов, Молодежной, переулков Вольный, Молодежный и Танкистов в Широкой Балке.

В Кульбакино от подтоплений начали страдать жители улиц Вокзальная, Радужная и частично Знаменская. Администрация Корабельного района вместе с районными и городскими подразделениями МЧС откачивали воду, но  в  при забитых дренажных системах это был мартышкин труд. Устав верить обещаниям чиновников жители обратились за помощью в общественную организацию «Наш город». После этого дело сдвинулось с мертвой точки.

В сентябре нынешнего года на сессии горсовета утвердили Программу ликвидации последствий подтоплений территории г. Николаева, которой предусмотрены мероприятия по защите от подтоплений жителей города. 

По информации Департамента ЖКХ, администрация Корабельного района подготовила акты обследований пострадавших и предложения по компенсированию убытков от подтопления, которые будут рассмотрены исполкомом и городским советом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив