Инспектор ГАИ уволился из-за того, что не оштрафовал замначальника ГАИ, нарушившего правила дорожного движения

08.10.2010 в 15:13
Инспектор ГАИ уволился из-за того, что не оштрафовал замначальника ГАИ, нарушившего правила дорожного движения

Инспектор ГАИ уволился из-за того, что не оштрафовал замначальника ГАИ, нарушившего правила дорожного движения

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

7 октября текущего года на одном из николаевских интернет-сайтов была размещена информация, в которой сообщалось о происшествии, произошедшем в прошлую пятницу, где наряд Первомайской роты ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области, который нес службу неподалеку от с. Мигия, за нарушение Правил дорожного движения остановил автомобиль. При проверке документов у водителя было выяснено, что за рулем находился первый заместитель начальника УГАИ Кировоградской области. Инспектор об этом известил свое руководство и на место выехал старший смены, который сразу же вернул документы коллеге из Кировоградской области. В материале также рассказывается, что из-за этого факта старший смены был вызван руководством Управления ГАИ в Николаевской области, после чего его, якобы, заставили написать рапорт об увольнении из органов внутренних дел.


По данному факту Госавтоинспекция Николаевской области сообщает, что, действительно, 1 октября наряд ГАИ нес службу возле с. Мигия, которым около 14.00 был остановлен автомобиль за нарушение Правил дорожного движения. Однако после того, как водителя-нарушителя инспектора ДПС отпустили, при этом не составив административный протокол за нарушение Правил дорожного движения, от водителя данного транспортного средства поступила устное заявление на номер «телефона доверия» УГАИ УМВД Украины в Николаевской области о том, что сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области вели себя некорректно и неуважительно обращались к участнику дорожного движения - на «ты», что совершенно недопустимо в работе инспекторов ДПС.


Также в статье сообщается, что все инспектора ДПС, якобы, должны извещать вышестоящее руководство о том, кого остановили согласно «инструкции». В свою очередь, сообщаем, что, во-первых, сделать это невозможно, потому инспекторами ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области ежедневно оказывается около 800 нарушений Правил дорожного движения его участниками, а, во-вторых, задачи и функции работников подразделений дорожно-патрульной службы, осуществляющие надзор за дорожным движением, обозначены лишь одной инструкцией - «Инструкция по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД», никаких других инструкций в работе сотрудников ДПС не существует.


Руководством Управления Госавтоинспекции УМВД Украины в Николаевской области, которое должно реагировать на заявления участников дорожного движения относительно неправомерных действий со стороны подчиненных, действительно был вызван в УГАИ не старший смены, как говорится в информации, а весь наряд, и не через несколько часов, а лишь через четыре дня. Стоит отметить, что инспектор ГАИ, который в тот день, якобы, был старшим смены и прибыл на место, в действительности был лишь старшим наряда и он находился на месте, и именно он позволил себе некорректное поведение с участником дорожного движения, при этом нарушив требования нормативно-ведомственного документа МВД Украины - не привлек нарушителя Правил дорожного движения к административной ответственности. Поэтому от инспекторов были взяты объяснения по данному факту, а именно: почему сотрудники ГАИ ведут себя некорректно с участниками дорожного движения, а также почему инспектора ДПС не привлекли водителя транспортного средства к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, чем нарушили требования п. 6.10 и п.6.11 «Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД», в которых говорится, что обязанность инспекторов ДПС: «постоянно контролировать соблюдение участниками дорожного движения правил, норм и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своей компетенции и применять к нарушителям меры административного воздействия».


Инспектор ГАИ, который в тот день не был старшим смены Первомайской роты ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области, а был лишь старшим наряда, признал свою вину и написал рапорт об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив