Строительство ж/д моста в Октябрьском, скидки портам и на лоцманскую проводку — итог визита министра транспорта в Николаев

08.10.2010 в 17:58

Сегодняшний визит министра транспорта и связи Украины Константина Ефименко в город Николаев, судя по всему, был более чем продуктивным. Во всяком случае, к такому выводу могли прийти николаевские журналисты после пресс-конференции, которая прошла в малом зале облгосадминистрации. Итак, на протяжении сегодняшнего дня Константин Ефименко успел ознакомиться с работой николаевских портов и Бугско-Днепровско-лиманского канала. В итоге было принято ряд кардинальных решений как по порту, так и по одному из микрорайонов города Николаева.


Одним из таких кардинальных решений можно считать поручение министра о подготовке документов для введения скидок со стороны «Укразлізниці» для николаевских портов — НМТП, порта «Октябрьск» и порто-пункта «Очаков».


- Иногда получается так, что расстояние до Николаевского порта с некоторых мест короче, а тарифы больше. Я уже дал поручение о пересмотре тарифов в сторону николаевских портов. Мы это рассмотрим и решим однозначно. Мы установим экономически обоснованные тарифы, чтобы они были со всеми скидками и абсолютно ориентированы на то, чтобы максимально загрузить все порты Николаева, — заявил Константин Ефименко.


Кроме того было принято решение о введении скидок на лоцманскую проводку судов по Бугско-Днепровско-лиманскому каналу, перевозящих транзитные грузы.


Затронул министр и актуальную тему для микрорайона Октябрьский. Константин Ефименко считает, что необходимо активно развивать специализированный порт «Октябрьск», который вполне может стать новым плацдармом для развития Николаевщины. Поскольку в случае загруженности спецпорта «Октябрьск» и порта «Ника-Тера» микрорайон Октябрьский может оказаться фактически парализованным из-за интенсивного железнодорожного движения, то Константин Ефименко высказался о необходимости строительства путепровода.


- Я познакомился с инвестиционными проектами порта «Ника-Тера» и спецпорта «Октябрьск» и провел совещание с нашими дорожниками. Я уже поинформировал начальников «Укрзалізниці» и николаевского отделения службы автомобильных дорог о том, что мы начинаем проектировать в Октябрьском путепровод, чтобы железнодорожный путь, который идет к портам, не парализовал деятельность города. Я смотрю по перспективе развития «Ника-Теры» и по перспективе развития нашего Октябрьского порта, что этот путепровод уже является абсолютно выстраданным и необходимым, — сказал министр транспорта и связи.


Также министр остановился и на инвестиционных проектах Николаевского морского торгового порта. В частности, он высказал уверенность, что до конца года в порту будет построен новый зерновой терминал компании «Bunge».


- Этот новый терминал позволит порту наращивать перевалку грузов, — подчеркнул Константин Ефименко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив