Фотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное море

08.10.2010 в 20:22
Шестилетняя художница Алиса Шандрыгина с гордостью демонстрирует свои работыФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное мореФотографии и рисунки показали, насколько важно сохранить Черное море

8 октября на втором этаже Николаевского академического художественного русского драматического театра открылась фотовыставка «Море — наше общее наследие» и выставка детских рисунков «Безграничные владения Нептуна». Обе выставки посвящены Международному дню Черного моря и IV театральному фестивалю «HOMO LUDENS» («Человек играющий»).

Для участия в фотовыставке свои работы представили Народный фотоклуб «Корабел» им. Б. Панина и Николаевский молодежный творческий клуб «Импульс», а именно: Любовь Савельева, Игорь Величко, Андрей Гусаченко, Марина Степанова, Мария Добринова, Андрей Рублевик, Мария Костылева, Игорь Капустин, Светлана Чабаева и Андрей Шаповаленко.

Мероприятие организовано Николаевским областным благотворительным фондом «Индиго» и Николаевской областной библиотекой для юношества при поддержке Департамента ЖКХ.

Перед началом церемонии открытия свои работы с удовольствием демонстрировала одна из самых юных участников конкурса детских рисунков — шестилетняя Алиса Шандрыгина. Маленькая художница рассказала, что рисует уже три года. Из материалов для рисования предпочитает акварель, гуашь, мелки. Больше всего любит изображать город.

- Выставка детских рисунков — это особая выставка. Она несет особую энергию. Детские рисунки показывают правду, какая она есть, - говорит глава правления НОБФ «Индиго» Ольга Криницкая. - Всегда очень трогательно получать картины, которые отображают и красоту моря, и то, что люди не всегда его берегут.

Какими бы разными ни были люди, мотивация к творчеству у всех, как правило одна — создать нечто такое, что вызывало бы восхищение.

- Фотография — это средство самореализации, - говорит участник фотовыставки, руководитель НМТК «Импульс» Андрей Шаповаленко. - Я фотографирую, чтобы приносить в этот мир прекрасное, чтобы своими фотографиями возбуждать в людях прекрасные чувства, эмоции и сеять добро. Это — не профессия, это — хобби, которое мне очень нравится и отказываться от которого я не собираюсь... Все вокруг нас — прекрасно. Задача фотографа — видеть это прекрасное и нести его в жизнь с помощью фотографии.

В ходе открытия выставки звучали разные мнения и об экологии в целом, и о представленных работах, и конкретно о Черном море (ситуация с которым, по убеждению известного николаевского эколога Антонины Галкиной, с каждым годом ухудшается). Но все участники сошлись во мнении: нужно делать все, чтобы сохранить водные ресурсы нашего мира, потому что это — первооснова нашей жизни.

- Мы никак не можем обойти или обойтись без той среды, в которой мы обитаем. Это в том числе и наше море, наша вода. Мы все вышли из моря, - сказал директор театра Николай Кравченко.

9 октября в 10:00 здесь начнется конференция «Экология природы — экология души». Сама же выставка будет радовать ценителей прекрасного до 20 октября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив