Предвыборные страсти в Первомайске: кадровые репрессии и массовые снятия кандидатов с выборов

11.10.2010 в 10:14

В Первомайске беспокойно. На прошлой неделе жители самого северного города Николаещины обсуждали горячую новость - один из основных претендентов на пост городского головы Вячеслав Григоренко от Народной партии снял свою кандидатуру.


Вслед за Вячеславом Григоренко отказ от баллотирования в городской совет обнародовала первая пятёрка от НП по многомандатному округу, а это достаточно известные и уважаемые в городе люди:


1. Григоренко В.Г., начальник ПМК № 226, депутат городского совета от НП;


2. Остапенко Г.Ф., заведующая Первомайским городским отделом образования, депутат городского совета


3. Некрасенко К.А., главный врач


4 Тимощук М.И., пенсионер, экс-мэр Первомайска


5 Новицкий М.М., директор ВАТ «Бриг».


По информации наблюдателя ГС «ОПОРА» в Первомайске, Остапенко Г.Ф. и главный врач Некрасенко К.А. написали заявление об увольнении с занимаемых должностей.


4 октября текущего года Первомайская городская избирательная комиссия официально сняла с регистрации первую пятерку Народной партии.


По-прежнему главными претендентами на кресло головы городской громады остаются Л. Дромашко от Партии регионов и В. Симаченко от Украинской народной партии.


Однако в борьбу может серьёзно вклинится предприниматель В. Барский, кандидат от ВО «Батькивщина», рейтинг которого растёт как на дрожжах, особенно после весьма непопулярного шага городских властей, прибравших к рукам центральный рынок города.


Неофициальный источник из Первомайска сообщает, что господина Барского посещали представители неопределённых структур и предлагали снять свою кандидатуру.


Между тем автопредприятие, которым руководит господин Симаченко, проверили вполне официально на предмет задолженности по заработной плате, кое-что нашли и оштрафовали претендента на 500 грн. Через три дня господин Симаченко снова получил уведомление от ГНИ о новой проверке.


К слову о первомайской налоговой: месяц назад начальник налоговой инспекции Первомайска была уволена без особого объяснения. Освободившееся место занял член Партии регионов, кандидат в депутаты горсовета от Партии регионов.


До 31 октября 2010 г. у первомайских кандидатов достаточно времени, чтобы в пожарном порядке без объяснения причин снять свои кандидатуры с регистрации, и, таким образом, оставить одну из партий в гордом одиночестве на избирательной ристалище.


Статья 46 Закона о местных выборах гласит: «якщо після закінчення строку реєстрації кандидатів у депутати, кандидатів на посаду сільського, селищного, міського голови залишиться один кандидат та (або) один виборчий список місцевих організацій партій, голосування проводиться по одному кандидату (одному виборчому списку кандидатів у депутати)».


Народная партия в Первомайске имеет авторитетную и эффективную местную ячейку, поэтому неслучайно «библейское избиение младенцев» началось именно с этого списка.


Не лишне напомнить, что Первомайщина в минувших президентских гонках дала наименьший процент голосов за тогдашнего кандидата Виктора Януковича.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив