На Николаевщине разберутся с «неконтролируемым» молоком и маслом

11.10.2010 в 16:08

На территории Николаевской области введена торговая надбавка на продукты продовольствия в размере 15%. Если предприятие собирается поднять цену, оно обязано задекларировать увеличение цены и обратиться в Государственную инспекцию по контролю за ценами для получения вывода экономического обоснования цены. Так осуществляется государственное регулирование оптово-отпускных цен на социально значимые товары.

Государственное регулирование цены введено на следующие продукты: на муку пшеничную высшего, первого, второго сорта, муку ржаную обдирную, говядину, свинину, мясо птицы, колбасные изделия вареные (кроме сорта высшего), молоко коровье питьевое с содержанием жира до 2,5%, сыр кисломолочный с содержанием жира до 9%, сметану с содержанием жира до 20%, масло сливочное с содержанием жира до 72,5%, яйца куриные, сахар-песок, масло подсолнечное.

Вместе с тем на Николаевщине некоторые предприятия умудрились уйти от госконтроля за ценами на свою продукцию, изменив на долю процента жирность некоторых продуктов. Например, вместо молока жирностью 2,5% и сливочного масла жирностью 72,5% стали выпускать молоко и масло жирностью 2,6% и 73% соответственно. Так сделали, в частности, ЗАО «Первомайский молочноконсервный комбинат» и ЗАО «Баштанский сырзавод».

Об этом сообщила в ходе коллегии ОГА начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области Людмила Коваль.

Председатель облгосадминистрации Николай Круглов дал задания главам соответствующих районных администраций пригласить к себе руководителей этих предприятий, чтобы выяснить, чем они руководствовались, когда вздумали изменить состав продукции. Этим вопросом займется также Госстандарт и Антимонопольный комитет, поскольку, по убеждению губернатора, идти на подобные хитрости могут только монополисты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив