В Одессе избирком отказывается регистрировать кандидатов, которые могут отобрать голоса у «регионалов»

11.10.2010 в 16:22

Одесская городская территориальная избирательная комиссия отказывает в регистрации кандидатов в депутаты, которые будут играть на электоральном поле Партии регионов, и могут отобрать голоса у ее представителей. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции депутат Верховной Рады Украины Владимир Каплиенко.

По его словам, партии «Народная власть» под надуманным предлогом отказали в регистрации кандидатов в депутаты в Одесский городской совет по мажоритарному округу.

«Из 45 поданных кандидатов по мажоритарному округу не зарегистрировали ни одного и сослались на то, что мы подали не все документы, но у нас есть акт приема документов, и там подписи членов ТИК, что все документы сданы. Одесская городская ТИК состоит из членов Партии регионов. Таким образом провластная партия хочет получить большинство в местных советах»,– заявил Владимир Каплиенко.

Кроме того, по словам кандидата в мэры, депутата Одесского городского совета Андрея Любова, Одесская городская ТИК зарегистрировала его кандидатом на пост мэра, но отказала в регистрации кандидатом в депутаты Одесского городского совета.

«Я подавал везде одинаковые документы, но кандидатом на пост мэра меня зарегистрировали, а кандидатом в депутаты в горсовет меня не зарегистрировали, потому что я иду от партии «Народная власть»,– отметил Андрей Любов.

В свою очередь, Владимир Каплиенко, заявил, что кроме «Народной власти» в подобной ситуации оказались такие партии, как «Собор», «Союз Левых Сил», «Удар», «Народный Рух Украины».

«Мы принимаем участие в местных выборах по всей Украине, но с такой ситуацией, как в Одесской городской территориальной избирательной комиссии, мы не сталкивались нигде,– рассказал депутат.– Сегодня я направил письмо на имя президента, как гаранта Конституции, с просьбой разобраться в незаконных действиях Одесской городской ТИК. Кроме того, если наши жалобы не будут удовлетворены, мы подадим в суд».

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив