Летом в Николаевской области на воде гибли отдыхающие, а сейчас - рыбаки

11.10.2010 в 16:47
Летом в Николаевской области на воде гибли отдыхающие, а сейчас - рыбаки

Летом в Николаевской области на воде гибли отдыхающие, а сейчас - рыбаки

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Совсем недавно закончилось лето, пора массовых отпусков и отдыха у воды. В этом году летняя пора принесла с собой не только желанное тепло и ласковое солнце, а и 88 человек погибших во время неосторожного поведения на воде. По сравнению с прошлым годом, рост гибели людей составил 16%. Немалая работа была проведена сотрудниками МЧС в целях профилактики и разъяснения населению правил безопасного обращения во время пребывания возле водных артерий нашей области. Сегодня, учитывая изменение погодных условий, ситуация стабилизировалась. Однако участились случаи гибели неосторожных рыбаков. Понимая, что рыбалка – одно из любимейших занятий мужчин, МЧС предупреждает о жизненной необходимости соблюдения элементарных правил безопасности.


Не так давно, 31 августа, любимое занятие едва не стоило жизни 58-летнему мужчине. Лодка пострадавшего стояла на якоре, ее корпус был пробит ветвями дерева. По этой причине в него попадала вода, мужчина оказался в ловушке посреди водоема. К счастью, у него был мобильный телефон, по которому он и вызвал спасателей МЧС. Специалисты своего дела помогли пострадавшему, на этот раз человеческую жизнь удалось сохранить. К сожалению, счастливым исходом подобные происшествия заканчиваются далеко не всегда. Так, 7 октября во время рыбной ловли, будучи на лодке, перевернулся и пропал без вести местный житель села Малодворянка Еланецкого района Николаевской области. Его товарищу, находящемуся в то время вместе с ним, удалось самостоятельно доплыть к берегу, тем самым спастись от верной гибели. На следующий день тело погибшего было найдено местными жителями на берегу пруда. Дежурным врачом Еланецкой центральной районной больницы установлен предварительный диагноз – механическая асфиксия вследствие утопления в воде.


Предупреждая о необходимости соблюдения правил безопасности, МЧС напоминает, что жизнь стоит значительно больше, чем желание полакомиться свежей рыбой, азартное рыболовство может привести к трагедии, когда уже невозможно будет ничего исправить. Каждому рыбаку должны быть известны действия в случае, если лодка перевернется или наполнится водой. Первый и основной совет - попробовать, чтобы при перевороте лодка не накрыла вас сверху и не ударил по голове. Для этого необходимо держать прямые руки поднятыми над головой. Затем – схватиться за лодку, если есть возможность - залезть на нее. При падении в воду - прежде всего снять с себя тяжелую одежду и лишь после этого плыть к берегу. Именно поэтому перед рыбалкой, особенно на чужой лодке, необходимо поинтересоваться, есть ли на ней средства для спасения людей. На железной лодке необходимо иметь спасательные жилеты – по одному на каждого человека. К слову, на больших водоемах на рыбалку лучше выезжать коллективно на нескольких плавсредствах, которые должны находиться на расстоянии прямой видимости друг от друга для возможности предоставления своевременной помощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации.


Не подвергайте себя опасности, в любой ситуации пытайтесь действовать максимально осторожно. Ваша безопасность – в ваших руках.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив