В этом году уже 4 жителя Николаевщины погибло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей

12.10.2010 в 16:47
В этом году уже 4 жителя Николаевщины погибло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей

В этом году уже 4 жителя Николаевщины погибло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Спасаясь от холода, многие жители начинают обогревать свои помещения, не обращая внимания на соблюдение правил пожарной безопасности в быту.


Каждый год в Украине возникает свыше 60 тыс. пожаров, 95 процентов которых приходится на жилой сектор. Для некоторых районов сельской местности печное отопление является единственным источником тепла. И как свидетельствует статистика, одной из наиболее распространенных причин пожаров в осенне-зимний период является неисправность этих приборов отопления и несоблюдение правил эксплуатации печей. К сожалению, нарушение требований правил пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных приборов приводит не только к пожарам, а и к гибели людей. В 2009 году в Николаевской области вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей погибло 7 человек. В 2010 году погибло уже 4 человека.


Мало кто из хозяев обращает внимание на исправность своих печей: трещина на стене, несвоевременно прочищенный дымоход,, неплотно прилегает задвижка, отсутствующий металлический лист перед топкой, и т.п.


Несмотря на такие, казалось бы, мелочи, люди рискуют не только возникновением пожаров, а и отравлением угарным газом. Безжалостная статистика свидетельствует о том, что в Николаевской области за 2009 год из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей произошло 60 пожаров. В этом году зарегистрировано уже 36 пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.


Поэтому каждый, кто пользуется этими приборами, должен следить за тем, чтобы они всегда были исправны. Необходимо также проверить дымоходы. Категорически запрещается разжигать дрова в печи керосином или бензином, поскольку они взрываются. Пламя при этом направляется не в дымовую трубу, а в комнату, и может обжечь лицо или поджечь легковоспламеняющиеся вещи, которые находятся вблизи печи. Ни в коем случае не следует оставлять печи, которые горят, без присмотра, поручать присматривать за печками детям. Печи надо заканчивать топить к тому времени, как семья идет отдыхать, ведь пожар особо опасен ночью, когда все люди спят, и никто раньше времени не сможет обнаружить его, а когда огонь распространяется на большую территорию, его тяжело ликвидировать.


Запрещено ставить близко к печам, которые топятся, шкафы, кровати, оставлять дрова или горючие вещества. Возле каждой печи перед топочным отверстием на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером 50 на 70 см. Категорически запрещено сушить одежду над плитой или вблизи топочных отверстий печей. Топить печи нужно с открытой заслонкой.


Выполняя эти элементарные правила, вы сможете избежать беды!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив