Для маленьких николаевцев - «Приключения Нюмочки»

12.10.2010 в 18:54

12 октября в Николаевской областной библиотеке для детей им. Лягина (ул. Спасская, 66) николаевской детворе была презентована книга детской писательницы Веры Марущак «Пригоди Нюмочки».

Книга интересна не только своим содержанием (состоит из 13 сказок, главные герои которых — дети и звери), и даже не потому, что ее написала наша землячка. Как отметила директор библиотеки Татьяна Жайворонок, в Украине практически нет писателей, которые пишут на украинском языке прозу для детей.

Учительница 3-Б класса школы № 59 Елена Стрельцова говорит, что современные дети с легкостью делают то, что не под силу многим взрослым — они самостоятельно управляются с компьютером, мобильными телефонами. Но стать человечными, добрыми, честными, любить и бережно относиться к природе сами они не научатся.

- Я очень верю, что зерна той мудрости, воспитательного влияния, познавательного интереса, который несут в себе эти сказки, обязательно попадут в их души и дадут хорошие плоды, - сказала она.

Дети подготовили и показали инсценировки нескольких сказок Веры Марущак. Немного рассказала о себе и сама писательница, после чего ответила на вопросы школьников. Писать произведения для детей, по ее словам, не так-то просто, ведь для этого нужно самой почувствовать себя ребенком.

В. Марущак работает в Николаевской областной библиотеке для юношества (ул. Большая Морская, 92). За последние семь лет из-под пера писательницы вышли три книги детских произведений: «Вікнами до сонця», «Батько з Португалії», «Цезар, Галка і Новий рік». Книга «Пригоди Нюмочки» вышла в издательстве «Шамрай» тиражом 1000 экземпляров в рамках областной Программы поддержки отечественного книгораспространения в Николаевской области на 2006-2010 годы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив