Начальник николаевского УБОПа рассказал как ловили «борцов с коррупцией»

12.10.2010 в 21:04

Члены общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», которые были задержаны вечером 6 октября, попали в поле зрения УБОПа Николаевской области еще в июне-июле нынешнего года. Сотрудниками милиции было задокументировано около 14 эпизодов преступной деятельности членов данной общественной организации. Следственной частью УБОПа было возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство). Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил начальник УБОПа в Николаевской области Владимир Лупащенко.

Среди задержанных, как уже сообщали «Новости N», глава общественной организации Алексей Косарев и глава николаевской ячейки Виталий Собин.

- В августе-сентябре текущего года в УБОП Николаевской области от предпринимателей Николаевщины и даже предпринимателей других областей, начали поступать сигналы о том, что некие лица, представляющиеся членами «Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», совершают, скажем так, проверки субъектов хозяйственной деятельности. Впоследствии, они вымогают с них денежные средства за не сообщение о, якобы, выявленных нарушениям контролирующим и правоохранительным органам. Нами была проверена эта информация, проведены оперативные мероприятия. В результате была задокументирована преступная деятельность троих членов этой организации. На основании проведенной проверки было возбуждено уголовное дело. На сегодняшний день эти лица задержаны и суд Центрального района города Николаева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей, — заявил Владимир Лупащенко.

Главный УБОПовец Николаевской области обрисовал схему работы задержанных «общественников»: осуществлялись, якобы проверки, затем вызывался предприниматель и с него требовались деньги.

- Более того, они уже ставили на ставку. То есть, указывалась конкретная сумма, которую должен тот или иной субъект предпринимательской деятельности платить там в течении месяца. Суммы были разными — от 1000 до 12 000 гривен, — сказал Владимир Лупащенко, добавив, что впоследствии правоохранительными органами были проведены обыски и изъяты предметы, подтверждающие преступную деятельность задержанных.

По словам начальника николаевского УБОПа, правонарушения со стороны задержанных были на Херсонщине, Кировоградщине и Николаевщине. Кроме того, задержанные «путешествовали» и на Днепропетровщине. Там на данный момент проверяются имеющиеся факты правонарушений. Кроме того, Владимир Лупащенко подчеркнул, что следствие располагает неоспоримыми доказательствами совершения преступлений задержанными — имеются видео- и аудиозаписи.

- Когда приговор вступит в законную силу, я думаю, что некоторые аудио- и видеоматериалы мы дадим послушать и предоставим СМИ. Вы сами все сможете увидеть и дать оценку как люди, как граждане, — заявил Владимир Лупащенко.

На вопрос одного из николаевских журналистов по поводу того, что задержанные боролись с незаконным игровым бизнесом, активно процветающим в Николаеве, и пытались прекратить его работу, Владимир Лупащенко ответил следующее:

- Есть закон, запрещающий игровой бизнес. Я не готов сказать, что они закрывали игровой бизнес. Если же вас интересует информация по игровому бизнесу, то могу сообщить, что 185 игровых автоматов в этом году было изъято управлением внутренних дел, в том числе и УБОПом. Я не вижу связи в том, что если арестовали этих граждан, то будет работать или не будет работать игровой бизнес. Есть закон, запрещающий работу этого бизнеса. Кто этим занимается, тот занимается этим на свой страх и риск. Есть возбужденные уголовные дела в данном направлении. Кто-то ворует, кто-то наркотиками торгует. Мы задерживаем и документируем преступления. Кто-то занимается вымогательством. Мы их тоже задерживаем и возбуждаем уголовные дела.

Корреспонденту «Новостей N» удалось созвониться с первым заместителем председателя общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Георгием Блощицей. В телефонном разговоре он сообщил, что, по его мнению, задержание трех членов организации — это не что иное как «заказ», а само задержание связано именно с попытками организации бороться с игровым бизнесом. Заказчиками данного ареста, по мнению Георгия Блощицы, являются люди, «крышующие» данный вид бизнеса.

- Нам неоднократно угрожали, через наших знакомых представители игрового бизнеса заявляли, что «порвут» нас, так как мы им мешаем — заявляет Георгий Блощица.

На данный момент, по информации «Новостей N», все задержанные, в том числе и одессит Алексей Косарев, находятся в николаевском СИЗО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив