Николаевские налоговики призывают предпринимателей не быть пешками в политической игре кандидатов в местные органы власти

13.10.2010 в 11:20

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

11 октября 2010 года в одном из Интернет-изданий была размещена информация о проведении 13 октября областным профсоюзом работников малого и среднего бизнеса акции против принятия проекта Налогового кодекса Украины.


Следует отметить тот факт, что некоторые лица-инициаторы указанного мероприятия, прежде всего имеют целью, манипулируя общественным сознанием, достичь победы на выборах в местные органы власти. Именно для этого они подстрекают предпринимателей области против положений проекта Налогового кодекса и призывают к участию в акции, даже невзирая на то, что имеют реальные возможности решения проблемных вопросов через законодательную инициативу. К сведению, являются основателями, руководителями и в то же время бухгалтерами, двух–трех предприятий.


Государственная налоговая администрация в Николаевской области просит представителей малого и среднего бизнеса взвешено оценить ситуацию, которая сложилась вокруг принятия проекта Налогового кодекса. Осознать свою личную гражданскую позицию, а также понять, что подобные акции приводят к повышению социальной напряженности, вносят беспорядок в работу органов власти, правоохранительных органов, коммунальных и аварийно-спасательных служб, магазинов, рынков и объектов, предоставляющих бытовые услуги.


Также просим более внимательно просмотреть положения проекта Налогового кодекса, которые несут в себе большое количество позитивных новаций, в том числе по снижению налоговой нагрузки. А именно: проектом Кодекса предусмотрена инвестиционно-инновационная составляющая реформирования налога на прибыль, которая будет обеспечиваться поэтапным снижением ставки налога на прибыль с 25 до 16 процентов (2011 и 2012 годах – 19 процентов, 2013 и 2014 годах – 18 процентов, 2015 году – 17 процентов, с 2016 года – 16 процентов).


Предлагается ввести сроком на 5 лет нулевую ставку налога на прибыль для новообразованных субъектов хозяйственной деятельности, а также предприятий с ежегодным объемом доходов до 3 млн. грн. с целью привлечения инвестиций для обновления основных средств, создания дополнительных рабочих мест, увеличения объемов производства продукции, работ, услуг.


Кроме того предусматривается сроком на 10 лет освободить от уплаты налога на прибыль предприятия легкой промышленности (кроме предприятий, которые производят продукцию на давальческом сырье), субъекты хозяйственной деятельности по предоставлению гостиничных услуг, предприятия судостроения и авиастроительной промышленности.


Также предусмотрены другие льготы по налогообложению прибыли предприятий.


Создаются предпосылки инвестиционной привлекательности страны путем уменьшения ставки налога на добавленную стоимость с 2014 года до 17 процентов.


Предусматривается применение упрощенной системы налогообложения для физических лиц с объемом годового дохода до 300 тыс. грн. и количеством лиц, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, – не более двух. Таким образом складываются позитивные условия для развития семейного бизнеса. Анализ налоговой отчетности свидетельствует о том, что 91 процент предпринимателей-физических лиц, которые работают на едином налоге, имеют объем выручки до 300 тыс. грн. в год; 8,9 процента – от 300 до 500 тыс. грн. и 0,1 процента более 500 тыс. гривен.


В связи с вышеизложенным становится понятно, что отдельные группы лиц пытаются достичь личных целей, при этом искажают реальные цели и задачи проекта Налогового кодекса, направленные на улучшение экономической ситуации в стране и жизни простых людей.


Просим предпринимателей еще раз задуматься, для каких целей и лоббирования чьих интересов вас привлекают к участию в акции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив