Почему в некоторых домах Николаева по-прежнему холодно

13.10.2010 в 14:35

Несмотря на то, что власть отчиталась о практически стопроцентном «пуске тепла», наши читатели с этим утверждением не согласны и настаивают: во многих домах по-прежнему холодно. Мы обратились к руководителю Госжилкоммунинспекции в Николаевской области Эдуарду Волошиновичу с просьбой дать оценку готовности города и области к текущему отопительному сезону.

- Во время осуществления выборочных проверок состояния подготовки тепловых хозяйств к работе в отопительный период 2010-2011 годов Госжилкоммунинспекцией в Николаевской области не зафиксировано нарушений, которые бы могли поставить под угрозу ход отопительного периода в области. Вместе с тем, из 186 проверенных во всех городах областного значения домов инспекцией выданы замечания по 181 дому. Основными нарушениями явились: невыполнение регламентных работ по промывке систем отопления; отсутствие или нарушение изоляции трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения; нарушение герметизации инженерных вводов; неудовлетворительное состояние кровель и водосточных труб, неукомплектованность средствами измерительной техники элеваторных и тепловых узлов; отсутствие остекления окон лестничных клеток; свободный доступ к электрощитовым, расположенным в подвальных помещениях; отсутствие маркировки оборудования, схем, надписей, инструкций в элеваторных узлах; неудовлетворительное состояние электропроводки в подвальных помещениях; отсутствие освещения элеваторных и тепловых узлов. На данный момент большинство недостатков силами жилищно-эксплуатационных предприятий устранено.

По оперативным данным, по состоянию на 12.10.10 в городах Вознесенске, Очакове, Первомайске и Южноукраинске тепло подано во все жилые дома, подсоединенные к централизованному отоплению.


Вместе с тем, в г. Николаеве из общего количества 2031 жилых домов с центральным отоплением не пущено тепло в 236 домов, в их числе: 102 ОСМД и ЖСК, которые, желая сэкономить на оплате за тепло, не обращаются к тепловикам за нарядами на отопление, а также 124 жилых дома – по техническим причинам. Среди них: 53 дома, которые находятся в обслуживании ООО «Центральное-1» (1 участок) – из-за порывов теплотрассы ООО «НТЭЦ» по ул. Московской; 29 домов ООО «Николаевдомсервис-2» - из-за отсутствия теплоносителя в сетях ООО «НТЭЦ»; 16 домов КЖЭП «Зоря»; 6 домов ООО «Соборное-1» - из-за ремонта теплотрассы в соседнем нежилом здании, через которое проходит теплоноситель; по 5 домов: ООО «ЖЕК «Соляные» - из-за незавершенности работ по капитальному ремонту внутридомовых систем; ООО «Николаевдомсервис-1» - из-за порыва теплотрассы; ООО «ЖЕК «Ариадна» - из-за ремонта теплосетей и запорной арматуры на ЦТП; 3 дома ООО «Намыв-1» - из-за отсутствия приборов учета теплоэнергии; 2 дома КП «СКП «Гуртожиток»  - из-за задолженности жителей за теплоэнергию.


По информации жилищно-эксплуатационных и теплоснабжающих предприятий, неполадки, от которых зависит пуск тепла, будут устранены в ближайшие день-два, и тепло поступит во все жилые дома города.

Вместе с этим, инспекция обращает внимание на необходимость своевременной и в полном объеме оплаты за теплоснабжение для обеспечения стабильного отопления и напоминает, что в случае предоставления отопления ненадлежащего качества документом, который давал бы право на перерасчет за услугу, является акт-претензия, подписанная потребителем услуги, ее исполнителем и представителем жилищно-эксплуатационного предприятия.


Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив