На акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человек

13.10.2010 в 14:46
На акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекОбращение к Президенту УкраиныНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человекНа акцию протеста против Налогового кодекса в Николаеве собралось более 5 тысяч человек

Утром, 13 октября все николаевские рынки были непривычно пусты. Закрытые торговые точки, зияющие пустотой прилавки, одиноко бродящие растерянные покупатели... Практически все предприниматели ушли протестовать против Налогового кодекса.


Акция протеста возле памятник Ольшанцам в Николаеве собрала более 5 000 предпринимателей. По их мнению, Налоговый кодекс, усиленно протягиваемый правительством Николая Азарова похоронит их бизнес. На акцию съехались предприниматели не только из Николаева, но из всей области. Люди держали плакаты: «Тігіпко гроші відбирає швидко», «Налоговый кодекс — это смертный приговор», «Обещали налоговые каникулы, а дали налоговую петлю», «Депутаты ,мы вас увольняем по профнепригодности» и др. 

В начале митинга прозвучала информация, что директор рынка «Украина», депутат горсовета, Анатолий Дюмин в категорической форме, под угрозой увольнения запретил «своим» предпринимателям выходить на акцию. Многие из них, не смотря на эти угрозы, все-таки пришли на площадь. В ходе митинга не единожды звучала информация о том, что некоторым частникам из райцентров области властями напрямую говорилось, мол, если сегодня не выйдите на работу, то будете оштрафованы. Многие, поверив в это, не поехали в областной центр, другие все-таки приняли участие в забастовке.

Некоторые политические партии попытались воспользоваться митингом, чтобы поагитировать «за себя» и начали раздавать свои «боевые листки», за что сразу же и поплатились - «агитки» у них отобрали и свалили в общую кучу.

Мэра Николаева Владимира Чайку пикетчики встретили громким свистом и криками «Ганьба!». Вначале градоначальник попытался пристыдить митингующих: дескать, стоите на святой земле, лучше бы почтили павших в боях минутой молчания. Но тут обычно ловкий мэр сел в лужу - акция протеста как раз и началась с гимна Украины и минуты молчания, о чем любящий экспромт Чайка не знал. В итоге мэр стушевался и под свист собравшихся ушел на сессию горсовета. 

Председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук в своем выступлении «прошлась» практически по всем пунктам Налогового кодекса, отметив, что в случае его введения, он просто убьет легальный бизнес, а предпринимателям придется уходить «в тень» или уезжать из страны. В то же время она заявила, что единственной и главной целью всех собравшихся является содержание своих семей, а поэтому просто необходимо бороться за свои права.

Затем Елена Герасимчук ушла на сессию горсовета, на которой депутаты пообещали рассмотреть обращение предпринимателей к Президенту. Предварительно она попросила всех не расходиться. 

В ожидании новостей с сессии пикетчики продолжали митинговать. Выступающие предприниматели то и дело возмущались действиями властей, говорили о том, что их грабят. Апплодисменты сорвало выступление экономиста-профессионала, одного из лидеров общественной организации «Наш город» Георгия Рогова, который очень четко и доходчиво объяснил, к чему приведет принятие Налогового кодекса в нынешнем виде.

В отдельные моменты страсти на митинге накалялись настолько, что слышались призывы «идти перекрывать дороги» или «брать штурмом горисполком».


Около половины двенадцатого на площадь вернулась Елена Герасимчук и с негодованием рассказала, что депутаты даже не начали рассматривать их вопрос, а занимаются тем, что вручают награды и расхваливают с трибуны друг друга. Из толпы с новой силой посыпались призывы идти под горисполком и срывать сессию горсовета. Председатель профсоюза сумела уговорила пикетчиков не идти на незаконные действия. В конце концов митингующим сообщили, что сессия таки рассмотрела обращение и поддержали требования предпринимателей. Это известие окончательно погасило страсти. 

В ходе митинга было принято решение ехать в Киев для участия в акции протеста под стенами Верховной Рады.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив