Николаевцы чаще всего обращаются в милицию с заявлениями о преступлениях и о деятельности самих же правоохранителей

13.10.2010 в 16:25

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

По итогам девяти месяцев текущего года отделом документального обеспечения и режима УМВД Украины в Николаевской области проанализировано состояние работы с обращениями граждан. Всего в Управление, его органы и подразделения на местах в течение отчетного периода поступило около 21 200 обращений граждан. Не произошло существенных изменений в тематике обращений: 31% от общего количества обращений составляют обращения о преступлениях, 25% - о деятельности ОВД, 39% обращений касаются социально-бытовых проблем граждан, 5% - информационные запросы.


Руководством Управления взято на личный контроль организацию рассмотрения обращений, обеспечения первоочередного личного приема и решения проблем, с которыми обращаются ветераны войны и труда, инвалиды, граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, многодетные семьи, одинокие матери и другие граждане, которые нуждаются в социальной защите и поддержке. Также приняты меры, в пределах компетенции ОВД, для защиты и восстановления конституционных прав указанных категорий граждан.


Начальником УМВД Украины в Николаевской области и его заместителями взято на контроль проверки по 810 обращениям, поступившим непосредственно в органы внутренних дел, и 311 обращениям, которые были направлены для организации проверки с МВД Украины. Непосредственно по обращениям обеспечено проведение 153 проверок. В общественной приемной руководства УМВД Украины в Николаевской области принято 623 гражданина, из них начальником УМВД - 192, заместителями - 431. Осуществлено 20 выездных приемов граждан руководством УМВД в территориальных ОВД области, принято 25 граждан.


В течение отчетного периода руководством УМВД постоянно контролировалось проведение проверок по обращениям народных депутатов, благодаря чему 92% обращений было решено в срок до 10 суток и не допущено фактов нарушений Закона Украины «О статусе народного депутата Украины». Народные депутаты Украины в текущем году направили в УМВД Украины в Николаевской области 53 обращения и 1 запрос. На все обращения предоставлены обоснованные ответы с разъяснениями, находящимися в компетенции ОВД. Удовлетворено 1 информационный запрос, решено положительно вопросы, изложенные в 20 обращениях, еще по 32 обращениям народных депутатов Украины, направленным в УМВД в интересах граждан, даны разъяснения относительно порядка их решения.


В УМВД Украины в Николаевской области обеспечено постоянное функционирование «телефона доверия». Номера «телефонов доверия» начальника УМВД размещены в областных СМИ и на информационных стендах во всех территориальных ОВД.


С начала 2010 года на «телефон доверия» начальника Управления поступило 78 сообщений, из них 56 не подтвердились. При проверке сообщений работники ОВД лично встречаются с их авторами, результаты оформляются заключением, предоставляются письменные ответы гражданам (кроме анонимных сообщений). Рассмотрение сообщений осуществляется в течение 15 суток.


Сохранение позитивных тенденций в указанном направлении работы, повышение эффективности работы с обращениями граждан и по личному их приему, создание благоприятных условий для реализации гражданами конституционного права на обращение, оперативного и всестороннего решения поставленных ими вопросов находится на постоянном контроле руководства Управления МВД Украины в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив