Николаевская область - лидер южного региона Украины по производству соковой продукции, творога и сливочного масла

14.10.2010 в 14:20

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

По случаю профессионального праздника работников пищевой промышленности Главное управление статистики в Николаевской области предлагает краткий статистический обзор результатов роботы отрасли в прошлом и текущем годах.


Производство пищевых продуктов и напитков традиционно относится к наиболее весомым отраслям промышленности области. В прошлом году на предприятиях пищевой промышленности работало 10 тысяч человек, что составляет 16% от количества штатных работников, занятых в промышленности. Доля основных средств отрасли составляет свыше 11% стоимости всех основных средств промышленности области. В 2009 году инвестирование отрасли увеличилось на 60,5% и достигло почти 1 млрд.грн. (это 57,5% всех капитальных вложений в промышленность). К слову, за последние три года объем инвестиций вырос в 2,2 раза.


Производство пищевой продукции является наиболее привлекательной отраслью для иностранных инвесторов – 66% всего объема иностранного капитала в промышленности сосредоточено на предприятиях пищевой промышленности.


Продукция пищевой промышленности занимает наибольшую долю в общеообластном объеме реализованной промышленной продукции – 26% за 2009 год (4,3 млрд.грн.) и 34% за 8 месяцев этого года (3,7 млрд.грн.). Следует отметить, что за результатами 8 месяцев этого года объем реализованных пищевых продуктов и напитков на 28,6% превысил показатель аналогичного периода 2009 года.


Николаевские предприятия обеспечивают существенный вклад в общегосударственное производство отдельных видов продуктов питания. В прошлом году ими было произведено свыше 70% детских соков в Украине, почти 50% – фруктовых, овощных соков и нектаров, около 20% – консервированных натуральных овощей, свежих неферментованных и кисломолочных сыров (творога), больше 15% – сгущенного молока и сливок, свыше 10% – виноградного вина. Среди южных регионов область является лидером в производстве соковой продукции, творога, сливочного масла и занимает второе место по выпуску кисломолочных продуктов, жирных сыров, консервированных натуральных овощей, натуральных минеральных газированных вод и безалкогольных напитков.


Безусловными лидерами отрасли являются ООО "Сандора", Николаевское отделение ОАО "САН ИнБев Украина", акционерные общества "Лакталис-Николаев", "Баштанский сырзавод", "Первомайский молочноконсервный комбинат", "Коблево", "Зелёный Гай", "Николаевский комбинат хлебопродуктов", "Николаевхлеб", ООО "Экотранс".


Кризисные явления прошлого года не обошли и предприятия пищевой промышленности, сокративших производство в 2009 году против 2008 года на 9,7%. В текущем году ситуация изменилась в лучшую сторону, и по результатам 8 месяцев 2010 года относительно аналогичного периода прошлого года объем производства пищевых продуктов увеличился на 10,5% (в целом по Украине – на 2,3%). Среди регионов Украины по величине индекса промышленной продукции Николаевская область заняла 5 место.


Следует отметить, что темпы прироста производства пищевых продуктов и напитков в 2010 году дали возможность превысить уровень производства 8 месяцев 2008 года (докризисного периода) на 2%. Наиболее значительный рост наблюдается в производстве готовых кормов для животных – на 24,3%, в производстве других пищевых продуктов – в 2,1 раза, в производстве масла и животных жиров – в 3,4 раза, в производстве минеральных вод и других безалкогольных напитков – в 4,4 раза. В тоже время не достигнуто уровня объема продукции 2008 года в таких важных видах деятельности, как производство мяса та мясных продуктов, молочных продуктов и мороженого, продукции мукомольно-крупяной промышленности, виноградных вин, переработка и консервирование овощей и фруктов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив