Николаевскую школу назовут именем воина-интернационалиста (ДОПОЛНЕНО)

14.10.2010 в 15:52

14 октября на стенах школы № 17 в Николаеве открыли мемориальную доску Олегу Гуменюку — воину-афганцу, ученику этой школы, погибшему в 1985 году.

В церемонии приняли участие мэр Николаева Владимир Чайка, заместитель мэра Александр Женжеруха, начальник администрации Заводского района Владимир Клименко, начальник управления образования Анна Деркач, председатель областной организации воинов-интернационалистов и запаса Александр Токарев, а также родные, друзья, учителя и одноклассники погибшего солдата.

- Вы будете проходить мимо этой доски — и сердце будет сжиматься. Потому что в этой школе учился герой, воин, - сказал Владимир Чайка.

В 1968 году учительнице Дине Андриевской достался пятый класс, в котором учился Олег Гуменюк. Она вспоминает, как в конце третьей четверти решила дать детям задание написать сочинение на тему «Что бы я сделал, если бы стал взрослым?», а потом посмотреть, сбудется ли написанное. В школьном сочинении Олег написал: «Всю свою жизнь посвятил бы армии, был бы отличником боевой и политической подготовки. Я бы учился на пограничника и показал бы всем, как умею верно охранять границы родной Отчизны...».

- А мы, сколько будет жить хоть один ученик этого класса и хоть один учитель, всегда будем помнить своего дорогого ученика — целеустремленного, внимательного, заботливого, - говорила Дина Васильевна, еле сдерживая слезы.

Председатель областной организации воинов-интернационалистов и запаса Александр Токарев сказал так:

- Проходят годы после окончания афганской войны. В памяти стираются события, дела — остаются лишь лица товарищей, отдавших жизнь за великое дело — служение нашей Родине. Один из этих героев, мужественных людей — Олег Гуменюк.

- Я надеюсь, что каждый раз, когда вы будете проходить мимо нашей школы, вы будете отдавать честь нашему славному выпускнику, чей подвиг всегда будет в наших сердцах, - сказала директор школы № 17 Алевтина Панченко.

«От имени общины, от имени наших учеников, родителей» она обратилась к николаевскому мэру с просьбой, чтобы школа носила имя Олега Гуменюка. Городской голова пообещал, что после выборов депутаты рассмотрят и поддержат инициативу администрации школы.

Олег Гуменюк родился 16 августа 1957 года в селе Лучинец Мурованокуриловецкого района Винницкой области. Детство и юность прошли в Николаеве. Увлекался музыкой: успешно закончил школу № 2 по классу баяна. Радовал родителей отличным поведением, учебой, имел образцовые успехи по географии, английскому языку, неоднократно награждался похвальными грамотами.

Ему с детства нравилась профессия военного. Закончив десятилетку, Олег поступил в Киевское высшее общевойсковое командное училище. Пребывая на службе в Одесском военном округе, поддерживал тесные отношения с родителями, с женой Татьяной и дочерью Виолеттой, которые и сейчас проживают в Николаеве.

В 1984 году Олег Гуменюк получил звание капитана. 18 апреля направлен для прохождения службы в Афганистан. 14 августа его не стало...

Из письма командира войсковой части, в которой служил Олег, полковника Сурикова стало известно о последних днях жизни Олега. «В августе полк принимал участие в боевых действиях в районе населенных пунктов Алихель и Чамканы. Капитан Гуменюк был в составе группы начальника штаба третьего мотострелкового батальона, которая удерживала господствующие высоты и обеспечивала вместе с другими подразделениями батальона ведение боевых действий в этом районе. Батальон на третьи сутки исчерпал все запасы воды. По приказу командира была снаряжена группа из 40 человек для доставки воды. Старшим этой группы был капитан Гуменюк. Когда спустились с гор, в кишлачной зоне попали в засаду повстанцев. Завязался жестокий бой. И хоть Олег был ранен, он, превозмогая боль, продолжал командовать боем. Благодаря его умелым и мужественным действиям группе были нанесены минимальные потери, однако сам капитан Гуменюк погиб».

За мужество и отвагу Олег Гуменюк был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив