Для южноукраинских школьников объявлен «ядерный» факультатив

14.10.2010 в 18:18

13 октября для старшеклассников Южноукраинска стартовал традиционный цикл факультативных занятий «Введение в ядерную энергетику». С их помощью уже более 15 лет специалисты Отдела работы с общественностью и СМИ помогают подрастающему поколению знакомиться со сложным и интересным миром атомной энергетики.

Как сообщили в отделе, факультативный курс состоит из девяти занятий. Ребята познакомятся с общей экологической ситуацией в нашей стране, строением и принципом работы ядерного реактора, основными критериями радиационной и ядерной безопасности, системой контроля радиационной обстановки на предприятии и в 30-километровой зоне АЭС. С ознакомительными экскурсиями старшеклассники побывают в машинном зале атомного энергоблока, на полномасштабном тренажере, где проходят подготовку оперативники АЭС, посетят объекты гидрокомплекса – Александровскую ГЭС и Ташлыкскую ГАЭС, - входящие в состав единственного в стране энергетического предприятия с комплексным использованием базовых ядерных, маневренных гидроаккумулирующих и традиционных гидромощностей, – ОП «Южно-Украинская АЭС».

Помогать школьникам в освоении материала будут специалисты отделов охраны окружающей среды и ядерной безопасности, а также цеха радиационной безопасности АЭС.

Ежегодный «атомный» факультатив помогает подрастающему поколению расширять кругозор и формировать собственное мнение об атомной энергетике. Для многих старшеклассников занятия становятся хорошей поддержкой не только в личностном развитии, но и в выборе будущей профессии.

Факультативные занятия станут также хорошим подспорьем для участников конкурса рефератов, который традиционно объявляется после завершения курса факультатива. Его победители будут награждены ценными призами от атомной станции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив