В Николаеве фото всемирно известного российского математика Перельмана использовали как символ нищего пенсионера (ФОТО)

14.10.2010 в 20:27
В Николаеве фото всемирно известного российского математика Перельмана использовали как символ нищего пенсионера (ФОТО)В Николаеве фото всемирно известного российского математика Перельмана использовали как символ нищего пенсионера (ФОТО)В Николаеве фото всемирно известного российского математика Перельмана использовали как символ нищего пенсионера (ФОТО)В Николаеве фото всемирно известного российского математика Перельмана использовали как символ нищего пенсионера (ФОТО)В Николаеве фото всемирно известного российского математика Перельмана использовали как символ нищего пенсионера (ФОТО)В Николаеве фото всемирно известного российского математика Перельмана использовали как символ нищего пенсионера (ФОТО)В Николаеве фото всемирно известного российского математика Перельмана использовали как символ нищего пенсионера (ФОТО)

На главной улице Николаева — Советской — несколько дней назад появились ситилайты, с «политическим» текстом: «А мне пенсию подняли на 7 гривень! 31 октября проголосую за регионалов или за Тигипко».

Пикантность данного образчика уличной контрпропаганды заключается в том, что сверху, над надписью на ситилайт помещено фото всемирно известного ученого, математика Григория Перельмана. Очевидно, разработчики данного рекламного продукта искали в Сети подходящее фото, символизирующее нищего, убогого, забитого пенсионера. Изображение выдающегося математика современности показалось им в этом смысле наиболее подходящим.


Григорий Яковлевич Перельман известен в науке как первый, кто сумел доказать гипотезу Пуанкаре, сформулированную знаменитым французским математиком, физиком и философом Анри Пуанкаре еще в 1904 году. Гипотеза Пуанкаре считалась одной из «задач тысячелетия». За решение этой задачи в 2006 году ему была присуждена международная премия «Медаль Филдса» - самая престижная в математике награда, однако ученый отказался от нее. В 2010 году Математический Институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере 1 миллиона долларов США за доказательство все той же гипотезы Пуанкаре, однако и от этой премии он отказался. В списке «ныне живущих гениев», опубликованном британской газетой The Daily Telegraph, Григорий Перельман занимает 9-е место.


Живет в Санкт-Петербурге. Ведет замкнутый, аскетичный образ жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив