Налогоплательщики Николаевщины осознают преимущества предоставления отчетности в электронном виде

15.10.2010 в 12:02

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Налоговой службой Николаевской области активно ведется работа по внедрению системы приема и компьютерной обработки налоговой отчетности в электронном виде. В органы ГНС Николаевской области подают отчетность в электронном виде 2948 плательщиков НДС, что составляет 59% от общего количества плательщиков НДС, которые отчитывались в сентябре текущего года. Из них средствами E-mail - 1143 и на электронных носителях 1805.


О представлении отчетности крупными налогоплательщиками, из общего числа предоставляют отчетность средствами E-mail - 61%. То есть, большинство налогоплательщиков Николаевской области осознают преимущества предоставления отчетности в электронном виде и именно поэтому пользуются этим прогрессивным методом. Каковы эти преимущества: существенно сокращаются затраты времени налогоплательщиков и облегчается работа бухгалтера, программное обеспечение электронной отчетности автоматически определяет ошибки и неточности и другие расчеты, которые в ручном режиме сложно осуществить. Система закрытых и открытых ключей делает электронную отчетность полностью защищенной от постороннего вмешательства. Плательщики знают, что информация, которая передается в электронном виде в налоговые инспекции, надежно защищена и зашифрована. Кроме налогоплательщика и налогового органа, никто не имеет доступа к данным отчетности плательщика.


Учитывая нормы проекта Налогового кодекса вводится обязательное представление декларации крупными и средними предприятиями в электронной форме с применением электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством. Также проектом предусмотрено представление налогоплательщиками налоговому органу копии записей в реестрах, выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде одновременно с подачей декларации за отчетный налоговый период.


Приглашаем не только крупных налогоплательщиков, а также предприятия малого и среднего бизнеса, которые еще колеблются относительно предоставления отчетности в электронном виде, воспользоваться этой возможностью и предоставлять отчетность средствами Интернет.


Получить компетентную консультацию по предоставлению налоговой отчетности в электронном виде и заключению договоров можно в государственных налоговых инспекциях по месту регистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив