В Николаеве СБУ задержала предпринимателя, торговавшего «шпионскими штучками»

15.10.2010 в 15:11
В Николаеве СБУ задержала предпринимателя, торговавшего «шпионскими штучками»

В Николаеве СБУ задержала предпринимателя, торговавшего «шпионскими штучками»

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

В Николаевской области СБУ, в рамках борьбы с незаконным использованием и реализацией специальных технических средств негласного получения информации, прекращена деятельность предпринимателя, причастного к их сбыту.


Оперативниками СБУ была получена информация о том, что в одном из городов Николаевщины функционирует точка продажи, где можно приобрести специальные технические средства. Предпринимателя, занимавшегося незаконной реализацией СТС из корыстных мотивов, взяли с поличным, когда он во время проведения оперативной закупки незаконно продал два GSM-микрофона. В соответствии с заключением Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз, вышеуказанные GSM-микрофоны являются специальными техническими средствами негласного получения информации. По действующему украинскому законодательству, торговля специальными техническими средствами возможна лишь для нужд государственных органов, чьи подразделения осуществляют оперативно-розыскную, разведывательную и контрразведывательную деятельность.


Следователями СБУ в Николаевской области в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта им специальных технических средств негласного получения информации, т. е. по признакам состава преступления, предусмотренного 1 ст. 359 УК Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив