Кто идет на мэра в Одесской области: интрига - только в Измаиле и Южном

15.10.2010 в 15:30
Кто идет на мэра в Одесской области: интрига - только в Измаиле и Южном

Кто идет на мэра в Одесской области: интрига - только в Измаиле и Южном

По сравнению с Одессой, где на пост мэра претендует 14 кандидатов, число соискателей на аналогичное кресло городов областного подчинения — довольно скромное. В основном это 3—5 кандидатов, и только в Измаиле за главную должность будут соперничать 9 человек. Большинство партий смогли поставить «своих» далеко не во все города и райцентры. Самыми активными в этом плане оказались «регионалы», которые питают интерес ко всем без исключения населенных пунктов.  Партия, как это видно по заявлениям ее руководителей, поставила себе целью «закончить формирование властной вертикали». А без мэров этого не сделаешь.

ВСЕ — В ПР.  Впрочем, далеко не везде сторонники Януковича занимаются раскруткой собственного кандидата. В отдельных случаях ПР довольствуется привлечением на свою сторону действующих градоначальников. К примеру, главы Ильичевска, Теплодара и Котовска — Валерий Хмельнюк, Леонид Печерский и Анатолий Иванов, которые совсем недавно прекрасно чувствовали себя, будучи беспартийными, аккурат накануне старта кампании вступили в ряды ПР. При этом оппозиция у них если и есть, то слабая и разрозненная. В Ильичевске подвинуть Хмельнюка хочет замначальника местного порта Сергей Билюк. В Котовске борьбу с правящим вот уже 22 года Анатолием Ивановым возглавил социалист Владимир Таранчук, который до июля работал первым замом мэра, но потом побил с шефом горшки и уволился. В Теплодаре конкуренцию нынешнему голове пытаются составить экс-начальница облуправления внутренней политики Валентина Гилко (соратница Сергея Гриневецкого) и руководитель центра занятости Алла Костромина (Селянская партия Украины), однако, по мнению политолога Геннадия Чижова, их шансы невелики.

НОВИЧКИ. А вот в Белгороде-Днестровском и Рени нынешние мэры — Николай Даценко и Евгений Маципудра — в выборах... не участвуют. «Они не смогли договориться с «регионалами», — утверждает политэксперт Василий Зырянский. В Аккермане единым кандидатом от власти идет первый вице-мэр Анатолий Чередниченко, который будет соперничать с лидером оппозиции литвиновцем (и зятем Сергея Гриневецкого) Григорием Мельниченко. В Рени ПР сделали ставку на директора мясокомбината Алмана Усамова, который сразится с замом Маципудры, членом «Сильной Украины» Галиной Кравченко и занимавшим с 1998 по 2006 годы пост мэра социалистом Сергеем Колевичем. Впрочем, и в этих городах интриги не предвидится — наблюдатели прочат победу фигурам «сине-белых». За Чередниченко — админресурс и медиа, за Усамовым — вся ренийская бизнес-элита. А рейтинг их оппонентов оставляет желать лучшего.

ИНТРИГА. Трудно прогнозируемыми остаются выборы только в Измаиле и Южном. В первом — популярный «сильноукраинец» Андрей Абрамченко бросил вызов новоиспеченному «регионалу», главе местного управления МЧС Сергею Павлухину. Шансы обоих примерно равны. В спину лидерам гонки дышит сторонник Тимошенко Анатолий Дидух, с которым связан, к слову, первый скандал измаильской кампании: теризбирком умудрился дважды (!) зарегистрировать его как «Александра». Ошибку исправили только с третьего раза. А вот в Южном, несмотря на кажущуюся безальтернативность нынешнего мэра Владимира Новацкого, у него неожиданно появился достойный противник — секретарь горсовета, член ПР Дмитрий Любивый. «Регионы» не выдвинули бы своего кандидата, не будь они уверены в его победе», — считает Василий Зырянский.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив