Методы пропаганды действуют: бабушки уже сами рассказывают спасателям, как опасно покупать грибы на стихийных рынках

15.10.2010 в 17:00

Осенний сезон – пора последнего тепла, пожелтевшей листвы и дождей, после которых в лесных массивах появляется большое количество грибов. С давних пор человек собирал осенние дары леса, жарил, сушил, солил и консервировал. Так продолжается и сегодня. Это действительно питательный продукт, который при правильном приготовлении является очень ценным и полезным. Но кроме съедобных грибов есть еще и ядовитые, очень опасные, которые вызывают серьезные проблемы со здоровьем, отравление и даже провоцируют летальные исходы.


В этом году в Николаевской области отравились грибами уже 18 человек, среди которых 4 детей. К тому же приходится констатировать печальный факт гибели 31-летней женщины и 6-летнего мальчика. Поэтому с целью профилактики отравлений и гибели людей 14 октября сотрудники МЧС совместно с представителями СМИ провели рейдовую проверку лесных насаждений вблизи села Балабановка Жовтневого района Николаевской области на предмет проведения разъяснительной работы среди грибников, объяснения им правил поведения в случае появления первых симптомов отравления.


Сначала оперативная группа поехала на местные рынки Корабельного района города Николаева с целью выявления стихийных точек продажи дикорастущих грибов и предостережения покупателей от сомнительных даров природы. Но на двух местных рынках дикорастущих грибов в продаже не оказалось. Спросив у одной из бабушек, есть ли на рынке опасные продукты питания, она начала предостерегать от сомнительных покупок, рассказала о печальных фактах отравления и гибели людей. Сотрудники МЧС были приятно удивлены осведомленностью и сознательностью бабушки.


Далее все поехали непосредственно в лес. И практически сразу увидели любителей полакомиться дикорастущими грибочками: сначала женщину, потом женщину с мужчиной. Все утверждали, что давно занимаются собиранием осенних даров, очень хорошо знают, какие виды грибов съедобные, а какие нет, как их правильно готовить и употреблять в пищу. Сотрудники МЧС проинструктировали людей о действиях в случае отравления, а также о том, что существуют пластинчатые грибы, которые маскируются под съедобные, а потому нужно быть максимально осторожными во время их сбора. Мужчина с матерью, которых следующими встретили представители Народной службы спасения, рассказали, что также давно собирают грибы и всю зиму ими лакомятся, знают все секреты приготовления. Работники МЧС раздали людям листовки с наглядным изображением основных видов съедобных и ядовитых грибов и обратили внимание на максимальную осторожность, которую необходимо проявлять в процессе собирания, ведь даже один ядовитый гриб, попав в одно ведро со съедобными, может принести огромный вред. Понятно, что в данном случае человеческий фактор играет решающую роль, ведь человек не откажется от грибов совсем, но благодаря полученным знаниям будет более осторожным, внимательным и осмотрительным.


Со слов помощника начальника Главного управления МЧС в Николаевской области Светланы Водолаги: «Проведение профилактической работы среди населения – очень актуальная мера воздействия на сознание жителей нашей области. Ведь многие не владеют той необходимой информацией, которая в любой момент может стать жизненно необходимой. Помните, что лучше не досчитаться грибочка в корзине, чем подвергать себя опасности. А еще, в случае появления первых признаков отравления, – ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а немедленно обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив