Николаевские МЧСники приняли участие в проведении месячника безопасности жизнедеятельности

16.10.2010 в 11:31

На протяжении октября во всех дошкольных  и учебных заведениях Николаевской области проходит „Месячник знаний безопасности жизнедеятельности”. Привлекались к урокам БЖД и работники МЧС. Эти мероприятия являются замечательной возможностью донести детям элементарные правила безопасности собственной жизни. Ведь от того,  знают ли дети эти правила пожарной безопасности и жизнедеятельности, умеют ли ориентироваться в разного рода чрезвычайных ситуациях, зависит их жизнь.

14-го октября в рамках месячника безопасности жизнедеятельности в учебно-воспитательном комплексе № 2 «Зоря» Ленинского района города Николаева было проведено совместное выступление работников МЧС и детей с УВК «Зоря». Главной задачей данного события было доведение до сознания маленьких детей основных моментов безопасности жизнедеятельности, правил, которые жизненно необходимо знать, в интересной и понятной для них форме. Мероприятие началось с условного пожара, который возник во дворе заведения. На пожар прибывают сотрудники МЧС на аварийно-спасательном автомобиле и ликвидируют возгорание, чем вызывают нескрываемый интерес детей, которые с вниманием следят за умелыми действиями спасателей.

Следующим, также довольно интересным этапом, стала демонстрация детям автомобиля и спасательного оборудования. Далее свои навыки юных спасателей демонстрировали непосредственно дети.  Было проведено множество интересных конкурсов и викторин как интеллектуального, так и физического характера, а именно: загадки, упражнения на сообразительность, конкурсы по одеванию противогазов, соревнование на скорость и т.д. В конкурсах принимали участие как дети, так и работники МЧС, которые тоже на какую-то минуту вернулись в детство. Очень приятным завершением всего стала песня, посвященная спасателям, которую исполнили дети.

Также в этот день был проведен месячник безопасности жизнедеятельности и в Корабельном районе г. Николаева, а именно в детском садике № 134. Здесь детишки  показывали свои знания и умение действовать в чрезвычайных ситуациях. Выступление детей проходило в очень интересной форме. Был продемонстрирован вызов пожарно-спасательной службы с момента поступления вызова до момента подачи сигнала «Тревога» личному составу МНС. Это вызвало большой восторг у детей. Далее дети в  имитированом «лесном пожаре» уже собственноручно демонстрировали свое умение действовать в чрезвычайных ситуациях, спасать животных и тушить пожар. После выступления детей работники МЧС продемонстрировали тушение настоящего пожара. В завершение работники МЧС с большим желанием приняли участие в совместном  фотографировании.        

Со слов помощника начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Светланы Водолаги:  ” Наша главная задача – это в интересной, игровой форме донести до детей дошкольных заведений необходимость знания основных правил безопасности жизнедеятельности и их поведение в случае возникновения чрезвычайной ситуации.”       


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив