Херсонцы пытаются достучаться до Президента через Интернет

16.10.2010 в 12:15
Херсонцы пытаются достучаться до Президента через Интернет

Херсонцы пытаются достучаться до Президента через Интернет

В херсонском сегменте всемирной паутины появилось открытое письмо херсонцев к Президенту Украины. Главным тезисом послания является призыв к Януковичу образумить городского голову Херсона, лидера городских регионалов В. Сальдо.

Текст обращения без изменений:



Открытое письмо жителей Херсона Виктору Януковичу


К Вам обращаются жители Херсона с просьбой о помощи. Спасите Херсон от мэра-беcхозяйственника Владимира Сальдо. Как гарант Конституции, помогите обеспечить право херсонцев на нормальную жизнь, право на управление собственным городом, право избирать тех, кто достоин доверия и уважения. Мы не представляем партий или кандидатов, мы простые беспартийные горожане.

Многие голосовали за Вас на президентских выборах. Мы надеемся, что с приходом к власти команды профессионалов жизнь народа Украины станет намного лучше. Эта надежда и подтолкнула нас написать Вам письмо.

Вы, Виктор Федорович – наша последняя надежда на справедливость в Херсоне. Не дайте нынешнему мэру Владимиру Сальдо сфальсифицировать выборы городского головы Херсона, окончательно разграбить и уничтожить наш родной город!

Виктор Федорович, в Херсоне сложилась катастрофическая ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, развалены теплосети, дороги стали непроездными для автотранспорта, не работают лифты, специально банкротиться общественный транспорт всего и не перечислишь. Мы не можем понять, почему у нас в маршрутках проезд стоит 2 грн., в том же Николаеве 1.50? Ведь бензин по одной цене. Транспорт работает, как попало, и люди после 18.00 не могут добраться домой, хотя по закону он должен работать с 5.00 до 24.00. Такого нет в других городах.

Улицы не освещаются, наши женщины боятся вечером ходить по городу.

Вода в городском водопроводе имеет устойчивый запах канализации. Но качество воды является основой здорового общества. Поэтому состояние здоровья жителей города ухудшается. И это при том, что тариф на воду в 2 раза выше, чем скажем в соседнем Николаеве, который берет у нас воду (в Николаеве - 3.44, а у нас 5.66 грн).

Херсон является единственным городом Юга и Юго-востока Украины, жители которого платят за тарифы по ЖКУ на 35% дороже из-за «моржи», которую взимают частные компании-операторы, контролируемые действующим мэром Херсона Владимиром Сальдо. На базе ООО «Герц» было создано «Единую городскую автоматизированную систему управления коммунальными платежами». Все платежи, которые принимаются от населения в качестве оплаты за коммунальные услуги, в полном объеме зачисляются на счета ООО «Герц». Чтобы эти средства были зачислены на счета коммунальным предприятиям, последним нужно платить высокую комиссию ООО «Герц».

За 8 лет мэрства Сальдо херсонские предприниматели превратились в крепостных херсонского мэра. Мэрия отказывается выдавать разрешительные документы на строительство кафе, магазинов, сервисных центров. «В Херсоне все должны работают на меня», - неоднократно заявлял Сальдо.
Ряд близких к руководству мэрии депутатов Херсонского городского совета, как самостоятельно, так и через подставных лиц, создали ООО "Кіміс" (04.07.2003г.) и ООО "Димитрівський ринок" (26.02.2003г.), и по договорам о взаимном сотрудничестве коммунальное предприятие передало им в оперативное управление рыночные городки без согласия Херсонского городского совета, как это требует Закон Украины "О местном самоуправлении у Украины" (ст. 60).

С этих пор частные структуры отстранили коммунальное предприятие от занятия его уставной деятельностью. По сути, все рынки теперь контролируются мэром Сальдо и его людьми, которые почти ничего не перечисляют в городской бюджет, а устанавливают огромные поборы с реализаторов.
В озеленении города и сохранении природных ландшафтов мэр также «преуспел». Например, несколько лет назад общественность только в последний момент успела защитить озеро в одном из крупнейших в городе Комсомольском парке.

Мэрия хотела его застроить мотелями и автомойками.

При этом разворовываются средства, которые город выделяет на озеленение. Под прикрытием экологических программ деньги города расходуются на одиозные проекты. Например, на лечение дупел деревьев (2,1 млн. грн.) или на фигурную обрезку деревьев в Комсомольском парке в форме куба или шара (655 тыс. грн.). Согласно указанному акту подрядчик вроде бы выполнил обрезку 1325 деревьев парка на сумму 654 619 грн. Но в парке им. Ленинского Комсомола нет ни одного дерева с формой кроны в виде шара или куба!

Таких примеров «хозяйственной деятельности» мэра Сальдо предостаточно! При Сальдо уровень коррупции в городе достиг наивысшей отметки за всю 250-летнюю историю Херсона. То, что действующий мэр, по недоразумению, имеет партийный билет Партии регионов и является кандидатом в мэры от ПР на нынешних выборах, очень подрывает позиции самой Партии регионов в городе Херсоне. Люди ошибочно связывают личность дискредитованного мэра с Партией регионов. Мы не верим, что новая власть покрывает этого бесхозяйственника и политического авантюриста.

В то же время, Сальдо, как член ПР, подрывает авторитет не только Партии регионов, но и Президента Украины.

Виктор Федорович, в 2006 году Вы уже давали оценку деятельности Херсонского городского головы Владимира Сальдо. Вы тогда отметили: «Каждый раз, проезжая город Херсон, получаю огромное количество жалоб жителей Херсонщины. Видя, сколько грязи, сколько мусора, я могу сказать, что здесь нет хозяина». «Если бы мне попался в руки этот мэр, я думаю, что в руках только бы шкура осталась». Мэру Херсона следует «круглые сутки ходить с метлой», чтобы исправить положение в городе.

За прошедшие 4 года ситуация не только не изменилась, а еще больше ухудшилась. В Херсоне хозяин так и не появился, зато буйным цветом расцвели коррупция и беззаконие. Но центральная власть при президенте Викторе Ющенко не обращала на это внимания. Поэтому Владимир Сальдо стал более уверен в своей безнаказанности.

Господин Президент, мы знаем, что Владимир Сальдо хочет опять переизбраться на новый строк мэром Херсона. Его выбор прост: или снова в мэры на 5 лет, или в прокуратуру и дело о коррупции. Но он может выиграть выборы только путем фальсификации, применения административного ресурса, использования налоговой, судов, милиции, давления и снятия с регистрации альтернативных кандидатов. Личный антирейтинг Сальдо превышает 75%.

Мы понимаем, что у Вас много государственных дел, и Вы не всегда можете знать, что происходит в разных городах. Но у нас уже нет сил терпеть, и поэтому мы обратились к Вам с просьбой спасти наш город от разрухи. Херсон и так уже признан не готовым к отопительному сезону, есть опасение, что из-за износа труб Херсон окажется зимой в роли второго Алчевска.

Мы с ужасом думаем, что будет дальше с нашим родным городом, если Сальдо фальсифицирует выборы и станет мэром еще на 5 лет, превратив 320 тыс. херсонцев в заложники своего непрофессионализма и бесхозяйственности.

Виктор Федорович, спасите Херсон, не отдавайте Сальдо город на разграбление! Защитите наше право выбора! Мы верим Вашему слову!


Херсонская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив