100-летний юбилей отметила жительница пгт Братское

18.10.2010 в 13:14
100-летний юбилей отметила жительница пгт Братское

100-летний юбилей отметила жительница пгт Братское

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

15 октября исполнилось 100 лет Марии Ивановне Котенко, жители пгт Братское Николаевской области. Родилась Мария Ивановна в с. Журженци Лисянского района Черкасской области.


Марийка росла в многодетной семье, в которой воспитывалось шестеро детей. Мария в школу не ходила, но потом, уже будучи взрослой, училась в вечерней школе. В 1924 г. семья Москаленко переехала в с. Ясная Поляна Братского района Николаевской области.


Родители работали в колхозе им. Сталина, где вместе с ними работала и сама Мария Ивановна разнорабочей. В 1967 году встретила вдовца Котенко Якова Калениковича, 1904 года рождения, с которым создала семью. Вместе прожили всего четыре года. После смерти мужа переехала к племяннику Чамата Якову Борисовичу и его жене Татьяне Александровне в поселок Братское. Мария Ивановна имеет статус участника войны, награждена юбилейными медалями.


На данный момент из семьи Марии Ивановны в живых осталась сестра Александра Ивановна Матвиенко, 1916 года рождения, проживающая в г. Николаеве.


В свой праздничный день юбиляр заслушала приветствие от Президента Украины Виктора Януковича и председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова с вручением «памятных адресов», руководства главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации и района с вручением цветов и подарков.


В настоящее время в области проживает 30 человек, которым исполнилось 100 и более лет и 3 человека, которым в 2010 году исполнится 100 лет. В местных бюджетах всех районов и городов области, где живут долгожители, выделяются средства для выплаты им стипендий. В текущем году для выплаты стипендии выделено 108,5 тыс. грн. Стипендия выплачивается в размере 100 грн. ежемесячно (в г. Николаеве в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, в Очаковском районе - по 1000 грн. в месяц).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив