Первой книгой николаевского мэра была сказка про дурачка Емелю

18.10.2010 в 17:45

18 октября в Центральной городской библиотеке для детей им. Шуры Кобера и Вити Хоменко побывал мэр Николаева Владимир Чайка. В его задачу входило встретиться со школьниками, которых собрали специально для этой встречи, и рассказать им о том, как он приобщился к чтению.

Первой книгой, которую прочитал будущий мэр Володя Чайка, называлась «По щучьему веленью, по моему хотенью» (главный герой — дурачок Емеля). Эту книгу принес для сына из библиотеки его отец.

- Он работал рабочим, а был записан в библиотеке. Потому что он учился на вечернем, я помню, отделении техникума, - вспоминает Владимир Дмитриевич. - И мне было непонятно: как это так — Иванушка-дурачок (очевидно, мэр перепутал, — авт.) на этой печке едет, а все делается, гремит, и все варится, и он все решает.

Вторая книжка николаевского мэра была, по его же определению, более серьезной — «Старик Хоттабыч».

- Я никак не мог понять: как это можно оторвать бороду, чтобы ворота изгибались за мячом и мяч вскакивал, - удивляется мэр.

Чайка также «рассекретил», какая была у него в детстве кличка. Когда Володю, уснувшего с книжкой на груди, пытался добудиться отец, он ему говорил: «Вставай, Волька!». Что это значит, мэр не объяснил. «Так было», - сказал он.

Повзрослев, Владимир Дмитриевич увлекся книгами о войне, о разведчиках.

- Я и сегодня люблю эти книги. Не зря я взял в нашей «взрослой» библиотеке книгу «История Великой Отечественной войны. История человеческих войн». Так вот я ее заканчиваю. Хоть и она и вот такая вот (мэр показывает пальцами внушительную толщину этой книги, — авт.). Приходится вечером перебирать иногда и решать те или другие вопросы.

- У меня же есть билет электронный, вы знаете, - сказал мэр. - Но пока еще не было сообщения о том, что отдай книгу. Поэтому я не хочу дождаться, чтобы у меня ее начали требовать. Я думаю, что завтра я ее уже вечером дочитаю и отдам.

Дети Владимира Чайки, как он сам сказал, читать научились рано. Поэтому городской голова если и читал им что-либо, то очень недолго. Первые их книги: «Алиса в стране чудес», «Незнайка».

- Я читал их Владику, а потом уже и Юле читал. Юля у нас «долговато» начинала читать, поэтому мы отдали ее в школу быстрого чтения. Такая школа была, я помню, в подвале на Южной. И вот я с ней проходил буквально три или четыре месяца. Почему я очень быстро читаю. И она очень быстро читает.

- Если бы я не научился быстрому чтению, поверьте, я бы о городе очень мало знал. А так, любой документ, который я читаю — я сразу знаю, о чем речь идет, и знаю, что нужно написать тому или другому человеку, - сказал городской голова Владимир Чайка.

Встреча николаевского мэра с детьми — один из этапов библиотечного проекта «Известные горожане читают детям», который реализуется в рамках Государственной целевой программы поддержки и развития чтения на период до 2015 года.

По словам заместителя директора по библиотечному менеджменту Галины Гречко, в течение этого и следующего года пройдет пять циклов встреч:

  • большие чтения с представителями органов власти (Чайка, Гранатуров, Бугаенко);
  • литературные встречи с писателями, журналистами, краеведами (Марущак, Топоров, Топчий);
  • литературно-театральные гостиные в библиотеке (Кравченко, Лозовенко, Баранова, Сычев);
  • литературные лавочки с молодыми поэтами и авторами книг (Андрухов, Суров, Гаврилов).
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив