На одно депутатское кресло в Одессе метят 17 человек

19.10.2010 в 10:38
На одно депутатское кресло в Одессе метят 17 человек

На одно депутатское кресло в Одессе метят 17 человек

15 октября одесский избирком зарегистрировал последние политические партии, претендующие на представительство в депутатском корпусе горсовета. «Всего зарегистрировано 54 политсилы, — сообщил нам глава областного Комитета избирателей Анатолий Бойко. — Самый большой список кандидатов выдвинули «регионы» — 119 человек, самый маленький — у Компартии рабочих и крестьян и партии «Новая Сила», по одному кандидату». По словам главы теризбиркома Александра Ахмерова, на одно место в горсовете Одессы — по 17 претендентов: «Уже есть около 925 мажоритарщиков, плюс 1089 тех, кто идут по списку». Итого получается 2014. Это число делим на 120 мест в горсовете — выходит почти 17 претендентов.

По мнению одесского политолога, профессора ОНУ им. Мечникова Василия Попкова, самые большие шансы на победу — у ПР, так как «регионалы» обладают огромным ресурсом: «На втором месте — «Сильная Украина». За третье поборются КПУ и «Фронт перемен» (от партии Яценюка в мэры баллотируется Эдуард Гурвиц). Четвертое, скорее всего, будет у партии «Родина». А пятое может занять «Батькивщина», которая сейчас играет на ошибках правящей партии». Другие политсилы, уверен политолог, могут рассчитывать на победу только в случае, если их представители популярны среди горожан. «На грядущих выборах одесситы будут голосовать не за партии, а за людей», — подчеркивает специалист.

Политолог и кандидат философских наук Василий Зырянский уверен, что больше всего депутатских кресел достанется ПР, «тигипковцам» и КПУ. «ПР возьмет в горсовете как минимум 60%. Но даже если им и не удастся получить самостоятельно большинство, они смогут его сформировать с «Сильной Украиной», — прогнозирует эксперт. — И даже если на выборах мэра победит Эдуард Гурвиц, ему достанется оппозиционный горсовет. Фактически он попадает в роль английской королевы — правит, но не управляет. Реальную власть получит ПР». А вот у «Фронта перемен», заявил специалист, шансы небольшие, даже несмотря на «фактор Гурвица»: «Максимум они наберут 5%».

А по мнению главы облКИУ Анатолия Бойко, итоги выборов во многом зависят от «человеческого фактора». «Многие избиратели механически ставят галочку напротив первых номеров в бюллетенях, даже не зная, какие у них политпрограммы», — говорит специалист по выборам. К слову, уверен общественник, в пользу фаворитов гонки играет слабая подготовка членов избиркомов и малые сроки, предоставленные ЦИК для проведения местных выборов.

ТРИ ПАРТИИ НЕ УСПЕЮТ ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ

Одесские лидеры нескольких партий утверждают, что участники гонки поставлены в неравное положение. «Нашу политсилу как участника выборов зарегистрировали в горизбиркоме лишь 13 октября. И то по решению суда! До этого отказывали под надуманными предлогами», — возмущается №1 горорганизации партии Виталия Кличко «УДАР» Эдуард Смоляр. Из-за этого, по его словам, партия не сможет провести предвыборную агитацию: «В банке отказались открыть избирфонд одесского «УДАРа», ссылаясь на инструкции ЦИК, мол, время для открытия агитсчета уже истекло!» В такой же ситуации — еще две партии — «За Украину» и «Народный Рух Украины», которых зарегистрировали 15 октября. А глава теризбиркома Александр Ахмеров называет заявления политиков неправдивыми: «Все партии для нас равны. А насчет тех, кто зарегистрировался в последнюю очередь, скажу одно: мы действовали в рамках закона».

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив