Николаевская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту отстрела 30 краснокнижных птиц

19.10.2010 в 11:33

Сообщение об убийстве браконьерами 30 уток гаг, занесенных в Красную Книгу Украины, вызвало широкий общественный резонанс не только в Николаевской области, но и во всей Украине. Общественный резонанс усугублялся тем, что с убитыми утками были задержаны работники экологической инспекции. Многие уже тогда высказывали опасения, что дело постараются «замять».


И когда спустя буквально неделю появилось сообщение о том, что сотрудники Очаковского городского управления УМВД Украины в Николаевской области отказали в возбуждении уголовного дела по факту отстрела птиц, возмущению общественности не было предела. Сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела, размещенное на «Новостях-N», попало на десятки украинских и зарубежных сайтов.


К чести правоохранительных органов, возмущение не осталось, как это часто бывает, гласом вопиющего в пустыне. Вчера редакция «Новостей-N» получила официальное письмо, подписанное начальником УМВД Украины в Николаевской области полковником милиции Михаилом Слепаневым.


В письме сообщается, что по фактам, изложенным в публикации на нашем сайте, проведена служебная проверка. За непрофессиональные действия во время сбора материалов сотрудники Очаковского городского управления милиции привлечены к дисциплинарной ответственности.


И — самое главное! 5 октября природоохранная прокуратура Николаевской области отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и одновременно ВОЗБУДИЛА уголовное дело по факту отстрела 30 уток гаги, занесенных в Красную Книгу Украины.


Остается надеяться, что уголовное дело будет расследовано профессионально и браконьеры не уйдут от ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив