В Николаеве Азаров пообещал освободить судостроительные заводы от налога на прибыль

19.10.2010 в 12:03

19 октября Премьер-министр Украины Николай Азаров посетил завод ОАО «Вадан Ярдс Океан» и принял участие в закладке двух буксиров-толкачей для ООО СП «Нибулон».

Вместе с Азаровым на торжественное мероприятие прибыли глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов с заместителями, глава областного совета Татьяна Демченко и мэр Николаева Владимир Чайка.

Свое выступление Премьер начал с того, что с утра «с Николаем Петровичем (Кругловым — авт.) выдали ордера на заселение в многоквартирный жилой дом... куда въехали более 100 семей военнослужащих».

Премьер убежден, что Украине — государству с водными магистралями и судоходными путями — нужны рыболовецкие суда, суда, которые смогут осуществлять транспортные перевозки по нашим рекам, а также туристические лайнеры, которые смогут привозить к нам туристов.

Парламенту предложен ряд мер по активизации судостроительного комплекса. Прежде всего, предложено освободить судостроительную отрасль от уплаты налога на прибыль, что будет сделано в течение десяти лет. Это даст возможность увеличить фонд заработной платы (а за более высокую зарплату нанимать более квалифицированных специалистов), оснастить предприятия новейшим оборудованием и технологиями, реконструировать и модернизировать производство, ведь «за 20 лет заводы практически устарели».

- Мы освободим от налогообложения все средства, которые эти предприятия направят на модернизацию своего технического потенциала, - пообещал Азаров. - Потому что суда, которые вы строите, должны быть конкурентоспособными — по качеству и по цене. Поэтому мы будем направлять значительные ресурсы в развитие нашей судостроительной отрасли. Это дает и Николаевской, и Херсонской областям перспективу.

Но за один день это сделать нереально, подчеркнул Премьер-министр. Это большая и серьезная программа, для реализации которой нужна стабильность — «чтобы не менялись руководители, не менялись и не шатались концепции развития страны, потому что страну поднять за один год нельзя»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив