Несмотря на повышение минимальной зарплаты, некоторые николаевские предприятия продолжают платить работникам ниже нормы

19.10.2010 в 14:22
Несмотря на повышение минимальной зарплаты, некоторые николаевские предприятия продолжают платить работникам ниже нормы

Несмотря на повышение минимальной зарплаты, некоторые николаевские предприятия продолжают платить работникам ниже нормы

Государственная налоговая администрация в Николаевской области доводит до сведения субъектов хозяйственной деятельности, что согласно Закону Украины от 27.04.2010 № 2154-VI "О Государственном бюджете Украины на 2010 год", с 1 октября 2010 г. минимальная заработная плата составляет 907 гривен.


По оперативным данным, во II квартале 2010 года в Николаевской области 2956 предприятий начислили заработную плату наемным работникам на уровне ниже, чем установлено законодательством. Средняя заработная плата на одного работника этих предприятий составляла 498,97 гривен. Из объяснений, предоставленных руководителями предприятий в налоговые органы, заработная плата рассчитывалась исходя из почасовой оплаты труда, установленной Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" во II квартале 2010 года - 5,29 гривен за отработанный один час).


Однако органами государственной налоговой службы принимались меры к тем плательщикам налогов с доходов физических лиц, которые выплачивают заработную плату наемным работникам в незначительных размерах. Проведена индивидуальная работа с руководителями 1276 предприятий, из которых повысили размер зарплаты наемным работникам 728 руководителей. В бюджет поступило более 300 тыс. грн. налога с доходов физических лиц.


В прокуратуру переданы информационные справки на руководителей 434 таких предприятий.


По состоянию на 1 октября 2010 г. на комиссиях по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат заслушаны руководители 329 предприятий, из которых повысили размер зарплаты - 245 (в бюджет дополнительно поступило 155,4 тыс. грн. налога с доходов физических лиц) и 129 предпринимателей, из которых повысили размер зарплаты - 88 (в бюджет дополнительно поступило 20,9 тыс. грн. налога с доходов физических лиц).


ГНА в Николаевской области обращает внимание всех руководителей налогоплательщиков, что согласно ст.3 Закона Украины от 24.04.95 № 108/95 "Об оплате труда" (с изменениями и дополнениями) размер минимальной заработной платы за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда не может быть меньше размера минимальной заработной платы. Статья 115 Кодекса законов о труде Украины предусматривает, что заработная плата должна выплачиваться регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который производится выплата.


Также информируем, что согласно проекту Налогового кодекса не предусматривается двойной размер ставки налога на доходы. Ставка налога дифференцирована: 15% и 17% при доходах более 10 минимальных зарплат.


Особо обращаем внимание субъектов хозяйствования - во избежание ошибок при подаче (заполнении) формы 1ДФ, пожалуйста, обращайтесь за консультацией к работникам государственных налоговых инспекций по месту регистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив