В Николаеве перед совещанием с Азаровым "фейс-контроль" проходили даже генералы

19.10.2010 в 15:14

Эпилогом рабочего визита Премьер-министра Украины Николая Азарова в Николаев стало расширенное совещание в помещении Николаевской областной государственной администрации. Причем пока Николай Янович ездил по делам государственной важности на завод ООО «Вадан Ярдс Океан» и раздавал ордера на квартиры военнослужащим, в облгосадминистрации усиленными темпами готовились принимать высокопоставленного гостя. И нужно сказать — готовились на широкую ногу. Сами же участники совещания начали собираться чуть ли не за час до приезда Премьера.

До приезда Николая Азарова перед входом в большой зал ОГА, где и проходило совещание, службой охраны Премьера был «сооружен» чуть ли не форпост — вход в зал закрыли столами, а пройти можно было лишь выложив все металлические предметы из карманов на стол (в том числе и мобильные телефоны) и пройдя через «рамку металлоискателя». Данной процедуре подвергались все — и руководители крупных предприятий, и генералы, и руководство городской власти. В том числе и заместители мэра. 

Пока же проходила регистрация участников совещания, в холле скучали десять инвалидов Великой Отечественной войны, участвовавших в боевых действиях в войне с Японией. Специально для ветеранов в холле установили стулья.

Приехавший в окружении губернатора Николая Круглова, главы облсовета Татьяны Демченко и городского головы Владимира Чайки Николай Янович первым делом вручил ветеранам ключи от автомобилей «Славута». Авто вручались в соответствии с программой «обеспечения автомобилями инвалидов и инвалидов-чернобыльцев». Среди них: Степан Александрович Бурмус (1918 г.р.), Василий Кириллович Ромашов (1922 г.р.), Михаил Григорьевич Швачко (1924 г.р.), Дмитрий Иванович Кисилюк (1922 г.р.), Степан Прохорович Гуменный (1924 г.р.), Иван Тимофеевич Самелюк (1923 г.р.), Алексей Иванович Иванов (1921 г.р.), Андрей Филиппович Волох (1924 г.р.), Иван Яковлевич Чабан (1924 г.р.) и Александр Сергеевич Федоров (1926 г.р.).

Что касается самого совещания, то основную его часть занял монолог Премьера, в котором он прошелся по проблемным вопросам как страны в целом, так и Николаевской области в частности. Не последнее место Николай Янович в своем выступлении уделил критике бывшего руководства страны. Мол сейчас правительство работает как одно целое, а раньше кроме грызни ничего не было.

- Когда мы приняли дела, ситуация была таковой, что казна была не просто пуста, а еще и имелись огромные долги. Более того, над нами висел дамоклов меч в виде цены на газ. Это была просто неподъемная ноша. То, что она подписала — это же вообще никуда не натянешь, — вещал с трибуны президиума Николай Азаров. - Кто-то нас начал упрекать, что тут Кремль сделали. Но нам удалось пересмотреть договор по газу. Нам за это время удалось сделать многое.

Прошелся Николай Азров и по животноводческой сфере, и по строительному комплексу. В частности, как, например, отметил Премьер, ситуация, сложившаяся с животноводством, просто недопустимая — на сегодняшний день на Украине имеется всего 5 миллионов голов коров.

- Сейчас правительство думает о системе стимулов. Это будет система создания программ по закупке зерна и т.д, — заявил Премьер-министр.

Своеобразной пилюлей от всех экономических бед, как считает Азаров, должна стать простая и понятная налоговая система. Причем Налоговый кодекс Премьер назвал рискованным шагом, на который правительству пришлось пойти.

- Отношение к бизнесу у нас простое. Мы вам доверяем, мы вам помогаем, но налоги нужно платить, — подчеркнул Николай Янович.

Нужно вытягивать из патовой ситуации, как считает Николай Азаров, и строительный комплекс. Причем ни в коей мере нельзя забывать и об инвестициях, которые необходимо привлекать всеми силами. При этом Премьер в качестве примера привел Калужскую область Российской Федерации, где приток инвестиций за год составил полтора миллиарда долларов. В Украине же эта цифра составляет всего навсего 700 миллионов долларов.

- Нужно менять само отношение. Если инвестору, готовому вложить свои деньги, приходится бегать два года по кабинетам за разрешениями, да еще и взятки чиновникам давать, то, конечно, многие отказываются. Нужно это менять, — сказал Премьер-министр.

Затронул Премьер-министр и больной для Николаева вопрос строительства объездного моста, сообщив, что «уже существуют договоренности по его строительству».

- Думаю, мы его построим где-то через два года, — заявил Николай Азаров.

Ну и, конечно же, Азаров затронул вопрос, касающийся выборов, дав поручение руководству области и города сделать все для того, чтобы потом оппозиция не смогла сказать, что ущемлялись их права. То есть, нужно сделать все для равного допуска к СМИ всех политических сил.

Что же касается недавнего заявления БЮТ о необходимости отставки Николая Азарова с поста Премьер-министра Украины, то уже в ходе короткого брифинга по итогам совещания он сказал следующее:

- Чем-то нужно заниматься этим людям. Чем-то ведь нужно привлекать к себе внимание. Есть такая теория информационных поводов. БЮТ, поскольку он находится сейчас в стадии кризиса, хочет отвлечь внимание от своего собственного состояния и спровоцировать такой кризис во власти. Но не удастся им это сделать. Как этот информационный повод был создан, так он и умрет спокойно без каких-либо результатов, — заявил Никоалй Азаров.

После совещания в ОГА Премьер-министр уехал в соседнюю Херсонскую область.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив