Скандальный вице-мэр Одессы Убирия отказался от министерства и намерен вернуться на прежнюю должность

20.10.2010 в 10:21
Вице-мэр Одессы Вахтанг Убирия

Вице-мэр Одессы Вахтанг Убирия

Дело вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии, которое завели после июньского инцидента на свалке «Дальницкие карьеры», где чиновник стрелял в воздух, ругался матом и ударил телеоператора, передано в суд. Этот факт нам подтвердили в пресс-службе облУВД. Судить будут по двум статьям: 296-й — «Хулиганство» (от 3 до 7 лет) и 171-й — «Препятствование журналистской деятельности» (штраф или срок от полгода до 3 лет) УК, объединенным в одно производство. В Украине с 2001 г. по ст. 171 возбуждено 30 дел, а осуждены 9 человек, из которых только двоих приговорили  к лишению свободы. По делу Убирии первое заседание еще не назначено.

«Нам пока не предоставили обвинительное заключение, официальной информации о передаче дела в суд у нас нет», — говорит адвокат Убирии Сергей Маковецкий. Защита пытается переквалифицировать дело Убирии с уголовного на административное, по ст. 174-й КоАП «стрельба в неположенном месте» (санкция — штраф). Но пока следствие не согласилось с доводами адвоката. Кроме того, по словам Маковецкого, его клиенту будет присваиваться группа инвалидности.

Сам Вахтанги Шалвович заявил нам, что после судебного разбирательства намерен вернуться в свой кабинет «транспортного» вице-мэра, а на вопрос о самочувствии ответил: «С божьей помощью, чувствую себя лучше». Пока он отстранен от должности, его обязанности выполняет заммэра Николай Сердюк. К слову, Убирия утверждает, что ради Одессы отказался от поста замминистра транспорта: «На днях было такое предложение, но я не согласился».

А вот глава облУВД Михаил Яцков говорит, что думать о возвращении на Думскую ему пока рано: «До вынесения вердикта все разговоры о возвращении Убирии в свое кресло не имеют под собой почвы».


Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив