«Это большой прорыв». В Николаеве открыли бактериологическую лабораторию

20.10.2010 в 11:12

20 октября в Николаеве, на территории городской больницы № 1 (ул. Володарского, 4) открыли бактериологическое отделение, которое позволит своевременно и качественно проводить весь комплекс бактериологических обследований.

Лаборатория укомплектована кадрами и необходимым оборудованием, и, как отметила начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова, приближена к стандартам баклабораторий европейского уровня. Такая лаборатория — одна из первых на юге Украины.

- Это значительная веха в медицине нашего города. Это большой прорыв в профилактике, лечении и диагностике заболеваний, - говорит Л. Дергунова.

Когда-то бактериологическая лаборатория была в инфекционной больнице. В свое время больница была передана в областную собственность, и объем работ, который лег на маленькую баклабораторию (ведь обслуживать приходилось и город, и область) оказался для нее слишком велик.

Начальник управления также сообщила, что в имеющихся лабораториях чувствительность к антибиотикам определяется на седьмой день, когда больной уже и выписывается. Новая бактериологическая лаборатория — при новом оборудовании и современных методиках — позволит определять чувствительность к антибиотикам в течение трех часов (предварительно), а точно — уже на третий день. Уменьшатся и сроки лечения больного, и качество оказания ему помощи.

Здесь будут проводиться обследования и для декретированной группы населения — учителей, медработников и т.д. Раньше услуги для этих людей приходилось заказывать в санстанции за большие деньги. Необходимости теперь в этом, надо полагать, нет.

Лаборатория воздвигнута из старых, никому не нужных стен 120-летней давности — это все, что осталось в ней от «прошлых времен». Капитальный ремонт и реконструкция начаты в сентябре 2008 года, работы проводило ОАО «Жилпромстрой-8». Затраты на все про все, включая закупку оборудования, — 8,3 млн. гривен.

Красную ленточку у входа в помещение перерезали мэр Николаева Владимир Чайка и глава облгосадминистрации Николай Круглов. Среди участников церемонии были не только работники горбольницы и представители власти, но и руководители других лечебных учреждений и организаций.

Сегодня, кстати, последний день, когда двери лаборатории открыты для врачебной и неврачебной общественности. А вообще, это закрытый объект — в нем будет работать только специально обученный персонал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив