Списки избирателей в Николаевской области. «Мертвых душ» больше не будет?

20.10.2010 в 15:40
Списки избирателей в Николаевской области. «Мертвых душ» больше не будет?

Списки избирателей в Николаевской области. «Мертвых душ» больше не будет?

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Могут ли списки избирателей стать средством фальсификации местных выборов? Практически нет!


На одном из первых заседаний областного избиркома его председатель Александр Вадимович Альбещенко рассказал «бородатый» анекдот о списках избирателей в Украине, дескать, количество украинцев уменьшается, а списки избирателей увеличиваются.


На прошлых местных выборах в 2006 году так оно и было. Рядовой николаевский избиратель, получив приглашение не только на себя, но и на пару приживальщиков, якобы «прописанных» по его домашнему адресу, буквально столбенели от ужаса сего факта.


В избирательных списках 2006 года пустили обильные корни «двойники» и «тройники». Граждане находили по своему домашнему адресу ещё 2-3 «души» с такими же фамилиями, но с разными годами рождения, передёрнутыми именами и отчествами. И, тем не менее, «мёртвые души» оматериализовывались посредством чьих-то «умелых ручек», и вполне натурально бросали бюллетени в урны.


По спискам предыдущих местных выборов голосовали умершие. Очень часто родственники со слезами на глазах приносили в УИК избирательные приглашение на покойных детей и родителей.


По сути, это были «дутые» и безжалостные списки избирателей. Именно этим спискам обязаны многие кандидаты, выигравшие выборы 2006 года. Продукт «помаранчевой» власти, именуемый органом госреестра избирателей, положил конец манипуляциями со списками избирателей. В действительности работа органов реестра достаточно объёмная и нелёгкая. Но уже списки, попавшие в избиркомы на минувших президентских выборах, отличались хорошим качеством и отсутствием вышеперечисленных недостатков 2006-07 годов.


Попадались «голосующие» умершие, однако это было скорее исключением, чем правилом. Зато канули в Лету «двойники» и граждан перестали нервировать претенденты на жилплощадь.


На 19 октября 2010 года количество избирателей в Николаевской области составило 918 739 человек (данные получены в Николаевской областной избирательной комиссии, п-тель А.В. Альбещенко) Количество бюллетеней на выборах в Николаевский областной совет составляет 923 361, с учётом 0,5%. По сравнению с количеством избирателей во втором туре выборов Президента Украины в 2010 г., число которых равнялось 938 191 человека (по данным сайта ЦИК, выборы Президента Украины -2010), оно уменьшилось по области на 19 452. Динамика спада составила 2,11% и находится в пределах допустимой 5% погрешности, что не даёт возможности говорить о каких-либо манипуляциях со списками избирателей в Николаевской области в октябре 2010 года.


Общее число избирателей на сентябрь 2010 г. составило 918 307, что на 432 избирателя меньше данных Николаевской областной избирательной комиссии наоктябрь 2010 г. - 918 739.


Возникают вопросы к количеству избирателей в Казанковском районе и г. Вознесенске, где процент спада больше 5%. В Арбузинском районе свои почти 7% объяснили изъятием из списка избирателей заключенных местных исправительных колоний, число которых колеблется в пределах от 900 до 1200.


В настоящее время списки избирателей находятся в УИК, и граждане могут проверить себя, своих родственников и знакомых на избирательных участках.


Списки избирателей уточняются. Однако уже сейчас можно задать вопрос Ленинскому органу госреестра г. Николаева от УИК №111, каким образом в нежилом доме на пр. Мира, 16, увеличивается количество избирателей, прописанных по этому адресу? Видимо, субъектам избирательного процесса, жаждущим справедливых и честных выборов, не стоит сидеть сложа руки, а действовать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив