В Одесском порту перестали досматривать международные транзитные грузы

20.10.2010 в 16:00
В Одесском порту перестали досматривать международные транзитные грузы

В Одесском порту перестали досматривать международные транзитные грузы

Таможенники перестали досматривать в Одесском морском торговом порту международные транзитные грузы. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Илько.

По его словам, еще в августе текущего года таможенники досматривали 85% международных транзитных грузов, но уже осенью, в связи с распоряжением премьер-министра Украины Николая Азарова, досмотр прекратили. «За последние сутки в Одесский порт зашел 21 транзитный контейнер, и все они проследовали дальше без досмотра»,– сказал Александр Илько.

Кроме того, по словам чиновника, уменьшилось количество досмотров и внутренних транзитных контейнеров.

«По внутреннему транзиту за последние сутки зашло 126 контенеров, а досмотрено всего 7,– утверждает чиновник. – Но если мы говорим о так называемом режиме импорт-40 (товары, которые после въезда на территорию страны, поступают в свободное обращение, – Ред.), то из 98 въехавших контейнеров досмотрено 87. Но это необходимая процедура».

При этом, по словам Илько, таможенники регулярно нарушают положенные по распоряжению сроки досмотра и оформления. Напомним, вся процедура не должна занимать более 2 часов.

«Если говорить о полной процедуре досмотра и оформления грузов, то нигде двух часов нет, я бы даже сказал более 4 часов занимает эта процедура»,– подчеркнул Сергей Илько.

Как уже сообщал «Новый Регион», 23 сентября в ходе визита в Одессу премьер-министра Украины Николая Азарова начальники портов Одесской области жаловались на простой грузов в портах из-за досмотров различными службами, в результате чего порты теряют грузопотоки. По итогам визита Азаров распорядился отменить досмотр международных транзитных грузов, проходящих через Украину, и сократить время таможенного досмотра всех грузов до 2 часов.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив