В органах труда и соцзащиты уверяют, что волокиты, связанной с оформлением субсидий, стало меньше

20.10.2010 в 17:48

С 1 августа текущего года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины об усилении социальной защиты населения во время оплаты за жилищно-коммунальные услуги, согласно которому принят упрощенный порядок предоставления населению жилищных субсидий. Об этом говорила начальник отдела социальных гарантий и компенсаций главного управления труда и социальной защиты населения Николаевской области Елена Харитонова в ходе пресс-конференции 20 октября.

Программа жилищных субсидий работает в Украине с 1995 года. Она была первой адресной программой по оказанию помощи малообеспеченным семьям в оплате за жилищно-коммунальные услуги. Но положение о назначении субсидий предусматривало предоставление большого количества справок, которые не так уж легко было собрать. Поэтому Министерством труда и социальной политики Украины разработана и принята новая схема назначения населению жилищных субсидий.

Процент платы за жилищно-коммунальные услуги для семей, состоящих из нетрудоспособных граждан (под ними понимаются пенсионеры, несовершеннолетние и инвалиды), уменьшен на 5% и составляет 10% среднемесячного или годового совокупного дохода семьи. 10% также оплачивают семьи, в составе которых есть несовершеннолетние или инвалиды І или ІІ группы, но при этом среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека не должен превышать 50% прожиточного минимума для семьи. С 1 октября 2010 года этот порог составляет 430 грн 50 коп. Другие семьи, в составе которых есть нетрудоспособные лица, оплачивают жилищно-коммунальные услуги 15% своего годового или месячного совокупного дохода.

Значительно упрощена процедура получения субсидий, предоставления справок, которая раньше вызывала много нареканий со стороны граждан. Предусмотрено, что целый ряд справок предоставляют для оформления субсидий не сами граждане, а организации, которые эти услуги предоставляют, - по запросу органа труда и социальной защиты населения.

Предусмотрен также автоматический перерасчет субсидий в связи со сменой платежей — для перерасчета не требуется обращение гражданина. Если раньше перерасчету не подлежали субсидии для возмещения расходов на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, которые назначаются раз в год, то после принятия постановления перерасчет по топливу и газу был сделан.

- Органами Пенсионного фонда были направлены пенсионерам конверты с заявлениями и декларациями, которые необходимо было заполнить и отправить по адресу управления труда и социальной защиты населения, - сказала Е. Харитонова. - Нами получено примерно 10% от общего количества направленных конвертов. Но в период август-сентябрь, когда еще не было отопительного периода, в связи с превышением дохода субсидии мало кому были назначены, а семьи воспользовались возможностью отправить по почте заявление и декларацию. Правительственным решением органам труда и социальной защиты населения предоставлено право на отопительный сезон 2010-2011 годов назначать субсидии по ранее предоставленным заявлениям.

Начальник отдела подчеркнула, что субсидия — это не какая-то постоянная величина, которая выплачивается семьям для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Есть разница между размером платы за услуги с учетом льгот и 10-15% среднемесячного или годового совокупного дохода семьи. Субсидия назначается в размере этой разницы, остальную же сумму за потребляемые услуги семьям необходимо оплачивать самостоятельно.

 

Было также отмечено, что с января по сентябрь 2010 года за субсидиями для возмещения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг обратились 23,3 тыс. семей, что почти в 2,5 раза больше, чем за такой же период ушедшего года. Субсидии обозначенного вида были назначены 7,1 тыс. семей, что составляет 30,5% от общего числа семей, обратившихся за ними. Количество семей, которые получили субсидии для возмещения расходов по оплате за жилкомуслуги, составило 6,4 тыс. Организациям — поставщикам данных услуг в январе-сентябре перечислено более 3 млн. 682 тыс. гривен. 

Кроме того, с января по сентябрь субсидии наличкой на возмещение расходов, связанных с приобретением сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначены 5,9 тыс. семей. Это 89% от количества семей, которым этот вид субсидии был назначен за аналогичный период 2009 года. С января по сентябрь субсидии для возмещения расходов за сжиженный газ и твердое топливо наличными получили 4,4 тыс. семей на сумму 1 млн. 268 тыс. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив