Налоговиками Николаевщины легализовано 2669 рабочих мест

21.10.2010 в 11:51

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

По информации Государственной налоговой администрации в Николаевской области за 9 месяцев 2010 года при проверке субъектов хозяйственной деятельности юридических и физических лиц выявлено 218 нарушений, связанных с выплатой заработной платы наемным работникам.


При этом выявлено 36 фактов выплаты заработной платы за счет теневых средств, 27 – за счет предоставления материальных и социальных благ работникам без соответствующего отчисления налогов в бюджет, 3 – ведение двойной бухгалтерии, 2 – выплаты ссуды и 150 других нарушений при выплате заработной платы. По результатам проверок нарушителям доначислено к уплате в бюджет 18,4 млн. грн. налога с доходов физических лиц.


Благодаря проведенной работе субъектами хозяйственной деятельности погашены задолженности по заработной плате на сумму 33,6 млн. гривен.


При проведении территориальных обследований, плановых и внеплановых проверок, установлены факты использования труда 4809 неоформленных должным образом наемных работников без отображения выплаченных доходов в бухгалтерском учете и без уплаты налога с доходов физических лиц, сборов на обязательное государственное пенсионное страхование и взносов на общеобязательное государственное социальное страхование. За использование труда неоформленных наемных работников, неуплату налога с доходов физических лиц нарушителям начислен к уплате в бюджет налог с доходов физических лиц на сумму 799 тыс. гривен.


В результате проверок налоговой службы легализовано 2669 рабочих мест, при этом в местный бюджет дополнительно поступило 570 тыс. грн. налога с доходов физических лиц.


Следует отметить, что правительственным проектом Налогового кодекса предусмотрены новации в сфере налогообложения физических лиц. Ставка налога на доходы физических лиц дифференцирована: 15 процентов и 17 процентов при доходах более 10 минимальных зарплат. Ставку налога с дивидендов занижено до 5 процентов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив