Николаевский глиноземный завод проверяет специальная комиссия, чтобы не допустить повторения венгерской трагедии

21.10.2010 в 13:10

Две недели назад на весь мир прогремела печальная весть – 4 октября на глиноземном комбинате Айка в Венгрии произошла авария с разрушением дамбы шламохранилища. Вследствие аварии на близлежащие районы и населенные пункты разлилось около миллиона тонн красного шлама. Погибли 9 человек, ожоги получили более 160 жителей.


В Украине глиноземный завод со своими шламохранилищами существует в Николаеве – это Николаевский глиноземный завод. Поэтому с целью недопущения возникновения аварийной ситуации, подобной венгерской, первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым подписано поручение по проведению проверки технического состояния НГЗ и потенциальной возможности возникновения здесь угрозы естественной среде. По поручению главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, 18 октября на территории Николаевского глиноземного завода началась комиссионная проверка двух заводских шламохранилищ. В состав комиссии включены представители облуправления МЧС, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, Николаевского регионального центра обращения с опасными отходами, Государственного управления охраны окружающей среды в Николаевской области, Государственной экологической инспекции, райгосадминистрации Жовтневого района, Национального университета кораблестроения, Черноморского государственного университета имени Петра Могилы, Николаевской межрайонной природоохранной прокуратуры, ООО «Промбезопасность», а также эксперт по вопросам промышленного и гражданского строительства.


Вот что сказал о задачах работы комиссии заместитель начальника Главного управления МЧС в Николаевской области Сергей Корогода: «Основная цель данной комиссионной проверки – дать объективную оценку технического состояния шламохранилищ. А тесное сотрудничество с представителями предприятия, которые осуществляют мониторинг и ведомственный контроль, должно помочь сформировать общее коллегиальное решение».


Представители администрации завода довели до присутствующих характеристики технического состояния данного предприятия, познакомили с основными этапами технологического процесса и особенностями наполнения шламохранилищ, а также проводимыми мероприятиями, обеспечивающими безопасность. Следует отметить, что первое и второе шламохранилища значительно отличаются друг от друга, при этом первое уже не эксплуатируется по прямому назначению, а готовится для рекультивации. В то же время второе эксплуатируется по другой технологии - «сухого» складирования, являясь более безопасным за счет организации системы пылеподавления, создания лесозащитной полосы, постоянного мониторинга технического состояния шламопроводов и оградительной дамбы, организации их инструментального контроля, а также мониторинга окружающей природной среды. Все эти вопросы, безопасность технологических процессов и характер влияния предприятия на окружающую среду и предстоит выяснить членам комиссии – представителям органов исполнительной власти, техногенной и экологической инспекции, санитарно-эпидемиологической службы и сотрудникам двух ВУЗов города Николаева, которые с научной точки зрения подойдут к решению поставленных задач.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив