Ющенко просит Луценко, Тимошенко и Януковича объединиться

03.10.2007 в 15:20

Президент Украины призвал Партию регионов, БЮТ, НУ-НС вместе с остальными политическими силами, прошедшими в парламент, начать политические консультации относительно формирования коалиции и правительства.

Об этом Виктор Ющенко заявил сегодня в Киеве.

«Я ожидаю от ПР, НУ-НС, БЮТ, Литвина политической мудрости и объединения вокруг приоритетов Украины», - заявил Президент.

Глава государства уверен, что на выборах победила демократия и весь украинский народ.

Президент считает, что политики не имеют права тратить время на переговоры и решить вопрос о создании коалиции как можно быстрее. От вновь созданной коалиции Президент уже сейчас требует программу экономического развития, исключительно рыночного метода остановки роста цен, новой социальной политики, отмену депутатской неприкосновенности, принятие нового Бюджета с учетом социальных инициатив Президента. Причем Виктор Ющенко требует, чтобы все бюджетные средства, полученные от отмены депутатских льгот, были направлены именно на социальные нужды, иначе, по его словам, Бюджет он не подпишет.

Также он напомнил о том, что причиной политического кризиса стала конституционная реформа, а потому 2008 год должен стать годом написания новой Конституции.

«Мое глубокое убеждение, что ни кресло премьер-министра, ни кого-либо другого не приведет к политической стабильности в стране; политическая стабильность зависит лишь от взаимопонимания ПР, БЮТ и НУ-НС», - заявил Ющенко.

Именно на них глава государства возлагает надежды о создании правительства. Он надеется, что политики смогут отказаться от собственных амбиций и объединиться вокруг приоритетов страны.

В свою очередь, Президент готов выступать гарантом реализации договоренностей между большинством и оппозицией. «Будьте движимы национальными интересами, и это будет лучшим подарком для страны», - резюмировал Виктор Ющенко.

Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович поддерживает позицию, высказанную Президентом Виктор Ющенко о формировании парламентской коалиции.

"ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив