Конфликт в Леваневцах: застройщик пытается оборудовать карман для машин, люди против

05.11.2010 в 17:50

Не прошло после выборов и недели, как в Николаеве снова начали разгораться «замороженные» на какое-то время строительные конфликты. Так, очередной виток сегодня, 5 ноября, получил конфликт между застройщиком и жителями дома № 25/4 в Леваневцах.

Данный конфликт тянется еще с октября 2008 года. Именно тогда предприниматель Ольга Александрова выкупила квартиру на первом этаже и, мотивируя разрешением сессии на отвод земли, решила развернуть строительство пристройки к принадлежащему ей помещению — без всяких согласований с жителями. Главным доводом жителей в свою пользу было то, что предприниматель нарушает целостность несущих конструкций зданий — в частности, при оборудовании отдельного выхода. Ввиду разгоревшегося противостояния Александрова была вынуждена отступиться от своих намерений, а жители незамедлительно обратились с иском в суд на ее действия. В дальнейшем предприниматель продала «спорную» квартиру от греха подальше, а отдельный выход все-таки был сделан.

Причиной же сегодняшнего противостояния стало оборудование работниками фирмы «Автобуд Никма», по заказу уже новой хозяйки квартиры, подъездного кармана по улице Карпенко к вышеуказанному дому. Нужно сказать, что попытки оборудования подъездного кармана в этом месте у застройщика были и до выборов, но людям удавалось их «отбить». В этот же раз застройщик принялся за дело, что говорится, капитально — на место приехал экскаватор, грузовой автомобиль, множество рабочих. Работа закипела с самого утра.

Жители близлежащих домов, возмущенные перспективой появления у себя под носом фактически автомобильной стоянки (к тому же, люди утверждают что никаких разрешительных документов у застройщика нет), отреагировали довольно быстро — «заблокировали» работу и вызвали на место сотрудников милиции. Не радует жителей дома, соответственно, и возможное появление, как они считают, очередного «гэндэлыка» прямо у них в доме.

Несколько озадачивает людей и еще один момент — метрах в 70 от места оборудования «кармана» по улице Карпенко имеется довольно крутой поворот. Как следствие, люди переживают, что с появлением «кармана» у них под окнами с завидной частотой начнут происходить многочисленные аварии. В тоже время, в пресс-службе УГАИ в Николаевской области корреспондента «Новостей N» заверили, что «появление» нового кармана для автомобилей с ними согласовано и никаких нарушений в этом плане там нет — все спроектировано согласно допустимых норм.

На удивление, власть отреагировала довольно быстро — «в авральном порядке» на место приехали заместитель городского головы, курирующий вопросы архитектуры и строительства Владимир Гуллер, замначальника Николаевского городского управления милиции Алексей Мирошниченко, представители отдела по благоустройству и др.

В итоге, работы были приостановлены и застройщика обязали все, что он успел сделать, ликвидировать. То есть, все должно выглядеть так же, как и до начала работ.

У застройщика на происходящее своя точка зрения. Он утверждает, что все разрешительные документы у него в порядке и он имеет полное право на проведение работ. Более того, он не может понять, откуда у людей информация, что в квартире будет оборудован «гэнделык». Он всех убеждал, что в данной квартире будет работать парикмахерский салон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив