На Николаевщине — очередное отравление грибами

05.11.2010 в 19:01
На Николаевщине — очередное отравление грибами

На Николаевщине — очередное отравление грибами

В последнее время с наступлением грибного сезона на Николаевщине резко увеличилось количество пострадавших вследствие отравлений дарами леса. Люди сознательно подвергают себя опасности, зная, что употребление малоизвестных дикорастущих грибов приводит к серьезным проблемам со здоровьем, а, нередко, даже к смерти.

Так, 4 ноября в оперативно-диспетчерскую службу МЧС от главного врача областного территориального Центра экстренной медицинской помощи поступило сообщение о факте отравления грибами. Жительница Николаевщины, а именно села Новобогдановка Николаевского района, 1986 года рождения 3 ноября была госпитализирована в токсикологическое отделение больницы скорой медицинской помощи с диагнозом отравление грибами гастроэнтерологического действия. Состояние здоровья потерпевшей средней тяжести.

МЧС предупреждает об опасности, которая грозит потребителям дикорастущих грибов. Ведь далеко не все знают, что сбор съедобных дикорастущих грибов вблизи автомобильных и железнодорожных путей, промышленных предприятий, хранилищ ядохимикатов и мусорных свалок также приводит к отравлению. Грибы имеют свойство накапливать токсичные вещества из окружающей среды, и тогда даже те из них, которые являются съедобными, могут стать опасными для здоровья и жизни человека, особенно для детей. Поэтому во время сбора, переработки, консервирования и покупки даров леса нужно быть крайне осторожными, ведь последствия могут быть трагическими. С начала осени в Николаевской области произошло уже 16 случаев отравления грибами, вследствие которых пострадали 28 человек, 12 из которых дети. К тому же зафиксировано 2 летальных случая, в том числе гибель 1 ребенка. Заботьтесь о себе и своих близких, будьте осмотрительны и осторожны. А в случае возникновения первых признаков отравления немедленно обращайтесь за помощью к докторам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив